У меня 8 месяцев назад неожиданно умерла бабушка. И мне казалось что я сначала нормально пережила такое событие. Но не так давно пару месяцев назад я начала каждый дет думать об этом, каждый день - вопрос №4554019

плакать по ночам, когда никто не видит и никому об этом не рассказывать. Иногда даже когда еду в метро илии ещё где-то в течении дня подумаю об этой ситуации наворачиваются слёзы. Стала очень плохо спать и раздражаться по мелочам. Хочется плакать из-за всего. Ужасное эмоциональное состояние, когда нахожусь со своими мыслями один на один. Когда гуляю с Друзями, веселю со всеми, отвлекаюсь. Но когда остаюсь одна начинаю себя пожирать своими мыслями. И к этому в последнее время добавилось, что меня не с того не с сего начинает тошнить, мутить, особенно ночью могу проснуться от этого или наоборот не уснуть из-за этого. У меня начинают закрадываться мысль что у меня депрессия и это меня пугает ещё больше. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Это состояние сейчас — отсроченная реакция на горе и утрату. То, что сначала Вы отреагировали нормально, не говорит о том, что внутри Вас не возникли чувства, которые ВЫ пока не осознавали, а сейчас, через время они прорываются.
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце. Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что бабушки нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль. Вы не сможете забыть бабушку, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несла Вам она, чтобы память о ней была не омрачена горем и болью. И она была внутри Вас и осталась. Подумайте, бабушка любила Вас и чтобы Вам смогла оставить она со своим уходом? Вряд ли черную боль и горе, вряд ли бы она хотела, чтобы Вы страдали. Она оставляет с Вами любовь и тепло. А Вам важно сохранить это внутри себя. Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить её образ, которая будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы переживаете утрату близкого человека, бабушки. Если сначала Вы «нормально пережили это событие», то чувства и эмоции могли оказаться не пережитыми, подавленными. А теперь сдерживаемые переживания нашли выход. Примите свои эмоции и позвольте себе отгоревать. Почему Вы об этом никому не рассказываете? Вы можете попробовать выговориться.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.