Здравствуйте, я хотела попросить совета у вас. Меня зовут Алёна. Пол года назад мы с моим женихом расстались. Получилось всё как-то очень плохо. У меня в другом городе попала в больницу моя бабушка и - вопрос №4557181

моя мама решила забрать ее к нам, но мы живём на квартире, а мой жених взял в ипотеку дом и предложил привезти бабушку туда. После того как мама приехала с бабушкой, всё было прекрасно целую неделю, но потом бабушка умирает. В тот же день нужно было найти деньги на похороны мы с мамой и др. родственниками потратили много денег на лекарства и дорогу. Родственники жениха помогли нам с деньгами на похороны. И через 2 дня после похорон приехали мама с папой жениха, в его отсутствие и начали узнавать когда точно мы с сможем отдать долг, мама моя сказала, что как только мы придём в себя, пройдет хотябы месяц, мы заработаем, тогда точно сможем сказать, но мы им пообещали что точно всё вернем. Они же нам повторяли это целый час, мама была на нервах, и резко ответила его отцу, «что не надо повторять 10 раз, мы всё понимаем и всё вернем». Они разозлилися, сказали что не чего горем убиваться, бабушка уже рядом с Богом(они верующие), мама моя сказала, что никто не може осуждать её за то, что она горюет по своей матери.И что они в такой ситуации не были, тут они вообще подумали, что мы желаем их родителям зла. И всё, сразу сказали, «может им вообще не стоит жениться». Дальше накрутили жениха. И все у нас начались ссоры, скандалы. Они поставили выбор между мамой и женихом, пусть моя мама переезжает или уезжает, она спокойно нам жить не даст. Мама перехала на съёмную квартиру, а на следующий день его мама мне позвонила и сказала, что мне тоже надо сьехать, потому что зарплата у меня маленькая, и они сдадут этот дом в аренду. Но спустя полгода мы с моим бывшим женихом встретились в Храме на службе поговорили(он сказал что плохо быть одному) и разошлись. Потом я ему написала что хотела бы поговорить, а он сказал что за все эти пол года я могла бы уже найти повод с ним встретиться, и теперь всячески меня игнорирут. Говорить категорически не хочет. Я молюсь за него Богу. Заранее спасибо. Алёна 19 лет. Краснодарский край
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алёна, Ваш молодой человек не смог взять на себя ответственность за свою жизнь, он спрятался за своей мамой и позволял ей принимать решения о его жизни, также и на Вас перекладывает ответственность на Вас, обвиняя, что вы не могли найти повод — ему так удобнее, он так оправдывает себя.

Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.

Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.

Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.

Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?

Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.

Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!

Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

Здравствуйте, Алена!
Что бы хоть что то получилось следуйте правилу: оставить родителей и жить обособленно и самостоятельно. Сбегайте, пусть сами между собой разбираются.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер!
Какой у Вас вопрос?
Что Вы хотите понять и разобрать для себя?
Парень изначально не готов был к ответственности за эти отношения. Он послушал маму, но не себя. Делайте выводы.
«а он сказал что за все эти пол года я могла бы уже найти повод с ним встретиться,»
А почему этим должны были заниматься Вы? Почему парень не нашел повод встретиться с Вами?
Если парень бы хотел, он бы был с Вами.
Вы действительно хотите быть с парнем? Вы готовы быть с парнем, который не готов брать на себя ответственность?
Если Вы испробовали все варианты, а парень не хочет идти на примирение, не хочет говорить с Вами, то оставьте парня, не подкрепляйте его общение, флирт, не делайте так, чтобы только Вам нужны эти отношения, выйдите из его «игры». Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от парня, и парень их теперь постоянно применяет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!