Как вернуть желание жить? - вопрос №456892

При пожаре погибли родители и никого из близких не осталось. Прошел почти год, а я до сих нахожусь в депрессии, причем сначала как-то пыталась с ней бороться — устроилась на новую работу, задумалась о проекте своего бизнесса… А потом как то пропало стремление делать карьеру и открывать свое дело — я ушла с работы, пару месяцев сидела дома, сейчас устроиласьна такую работу, где зарплаты хватает только на прожить, а сама работа бесперспективная и не требует умственного напряжения… Живу как овощ, плыву по течению и не знаю, как жить дальше.Все вокруг кажется бессмысленным, постоянно вспоминаю маму и виню себя, что обижала ее и не понимала… Как мне вернуть желание жить?

Ответы

Здравствуйте, Тина!

А  Вы позволили себе поначалу горевать столько, сколько горюется, или сразу стали бороться с депрессией? Такое впечатление, что Вы как бы недогоревали. Ваш продолжающийся диалог сама с собой — прямо говорит об этом… У Вас бывает желание плакать? Вы сдерживаете слезы? Не надо — плачьте!

_____________________

За подробностями милости прошу в раздел личных сообщений.

Уважаемая Тина, примите мои соболезнования по поводу утраты ваших родителей. По своему опыту скажу вам, что утрата родителей вызывает тяжелые депрессии. Но чем чаще вы будете посещать церковь, если вы верующая, тем скорее чувство потери заместится светлой памятью. Это необыкновенное чувство. В груди от него тепло  и надуше тоже очень хорошо. Что же такое происходит?.. ПО-моему взрослеет душа человека и приемлет  факт, что мы можем переживать утраты и продолжать жить, при этом ощущать счастье, вспоминая родителей. Мой вам совет, если вы не исполняете обрядов, которые издревле исполняют люди, то придите к этому и через время вам станет легче и вы сможете даже чувствовать, что ваши родители помогают вам в этой жизни. Это тоже мой личный опыт.  Потом вы сможете вернуться к лучшим своим замыслам и воплощать их в жизнь, так, как хотели бы и ваши родители, чтобы  у вас получалось все, что вы задумываете.  Уйдет состояние бессмысленности. И если вы будете помогать другим людям, которые слабее вас, а такие есть всегда, то у вас пропадет состояние овоща и появится смысл. Я не знаю сколько вам лет, почему у вас нет своей, не родительской семьи, но если вы обретете семью, то ваша душа окрепнет в заботе о родных людях. ваших детях и муже и вы примете окончательно мироздание, как оно есть с личными драмами и радостью, которая непременно вернется к вам. Восстанавливайтесь к жизни, дорогая Тина.