Компенсация - Краснодарский край - вопрос №456913

У меня две сберкнижки(1978 г., 1988 г.) открытые в г. Ташкенте. В 1993г. я приехала в Россию, можно ли получить компенсацию с моих сберкнижек?

Ответы

Здравствуйте. В принципе, эти вклады открыты в СССР, и узбекистан бывшая республика СССР, то получить компенсацию вы можете. Обратитесь в отделение сбербанка, там вам конкретно объяснят--  гражданам каких годов рождения и отдельным категориям граждан осуществляют компенсационные выплаты по вкладам сделанным до 1.07.1991г. в этом году, и в следующем году. Компенсационные выплаты по вкладам осуществляются согласно Постановления Правительства РФ, утверждаемого ежегодно.

Уважаемая Антонина Ивановна! выплаты вкладов, внесенных до 1992 года в Сбербанк СССР на территории государств, входивших в состав бывшего СССР, а также компенсаций по данным вкладам, регулируется законодательными актами данных государств. За разъяснениями надо обратиться в банк правопреемник соответствующего государства — в вашем случае это Государственно – коммерческий Народный банк Республики   Узбекистан, адрес: ул. Катартал, 46,
г. Ташкент, Республика Узбекистан, 100096, тел. 8-10-(998 71) 273-69-13 . С уважением Леканцева Анастасия.

P.S. Просьба давать оценку работам экспертов.