Самооценка - вопрос №457029

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Вопрос у меня простой и в то же время сложный: как научиться ценить себя? Самооценка ниже плинтуса, все свои достижения считаю обычными делами, даже если есть чем гордиться, и неважно, будь то карьерный рост, рождение ребёнка или потрясающе накрашенные ногти. Сама себя принижаю ещё больше, принимая во внимание, что воспитываю ребёнка одна, на личную жизнь сил не остаётся,и попросту не понимаю, что такого ценного я могу дать мужчине. Опять же, готовить, заботиться, создавать уют и т.п. это вроде как само собой разумеющиеся вещи, нечего на это обращать внимание. Как понять самой, что во мне ценного? Ведь если я сама этого не понимаю, то другие и подавно не поймут, а семью большую хочется..

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Надежда.

В переживаемых чувствах по отношению к себе нет опоры. Внутренней опоры.

 Колебания и сомнения, а также противоречивые тенденции в мышлении могут мешать основательности и устойчивости в отношении себя.

Именно недовольство собой показывает, что внутри личностный конфликт забирает на себя ваши силы и энергию и оставляют вам разочарование.Необходимы перемены и действия к стабильности и возможности утвердиться в самооценке. Если серьезно решили меняться найдите время для сотрудничества с психологом.

С уважением.

Здравствуйте Надежда.

Существуют специальные тренинги личностного роста. Возможна и индивидуальная работа с выбранным экспертом. Мы найдем первопричины и поможем устранить их. Список экспертов здесь http://www.liveexpert.ru/expert?f=etop

Здравствуйте, Надежда!

Очень хорошая, понятная и четкая заявка на длительную терапию! Все у Вас получится!

Удачи!

______________________

За подробностями милости прошу в раздел личных сообщений.

Надежда, здравствуйте! Я думаю, надо начать с комплекса «отличницы» и зашкаливающего перфекционизма, которые скорее всего вы привнесли в свою жизнь из родительской семьи. Чувствуется по письму, что жизнь Вы сумели себе создать достойную, просто теперь вспомнить как этому радоваться. Обращайтесь на консультацию к выбранному эксперту, поможем и полюбить себя и вернуть радость жизни.

С уважением, Оксана Станиславовна

Здравствуйте, Надежда!

Предлагаю Вам заняться проработкой своего жизненного сценария, в котором, скорее всего и кроются причины Вашего самообесценивания. Сценарий формируется в раннем детстве и может оказывать существенное влияние на всю дальнейшую жизнь и судьбу.

С уважением, Светлана.

Час добрый, Надежда!

Прежде чем приди к другому, найти другого… необходимо придти к себе самой настоящей. Вы это знали в себе когда-то, и умели жить вне категории оценок: хорошая-плохая девочка", пока в Вас не внедрили программу наподобие таких: «выделяться нельзя, сиди тихо, им всем от нас одного надо… Ваши воспитатели.

Понять, найти, выйти… — реальность! Но не стоит рассчитывать на волшебный совет и всё изменится. Это процесс. У меня первый уровень — это в среднем 3 недели-месяц. Почитайте описание моих консультаций — см. профиль.

Начните с этой парочки чудесных мотивирующих видео

Низя

Кто похвалит менЯ лучше всех

С благопожеланием к Вам, Доктор Чувств Валерий Егоров.