Нижегородская область

Произошел пожар в частном доме. Уничтожена кровля дома, повреждена внутренняя отделка дома и имущество располагавшееся в задней части дома. Дом не пригоден к проживанию. Дом в долевой собственности. - вопрос №4573427

Двое собственников пострадавшего дома имеют муниципальное жильё и в нем прописаны. Но в пострадавшем доме была прописана бабушка, инвалид 1 группы по зрению, ветеран тыла, ветеран труда, заслуженный учитель. Бабушка собственником не является. С бабушкой постоянно проживал сын (в доме не прописан). Какие компенсации и помощь положена бабушке и её сыну по закону?

Ответы

Здравствуйте!
«Произошел пожар в частном доме. Уничтожена кровля дома, повреждена внутренняя отделка дома и имущество располагавшееся в задней части дома. Дом не пригоден к проживанию. Дом в долевой собственности. С бабушкой постоянно проживал сын (в доме не прописан).»

  • Сын является одним из собственников?

«Двое собственников пострадавшего дома имеют муниципальное жильё и в нем прописаны.»

  • Так как бабушка лишь зарегистрирована в доме, то бумажными вопросами должны заняться именно собственники.

«Какие компенсации и помощь положена бабушке и её сыну по закону?»

  1. Можно получить помощь от администрации, если: возгорание произошло по вине муниципальных или коммунальных служб; утрачено абсолютно всё имущество; причина возгорания — не поджог; дом был единственным жильем. Поэтому необходимо учесть вид собственности сгоревшей недвижимости и наличие виновной стороны. Обратитесь в МЧС для получения справки, которая будет подтверждением, что дом сгорел. Подайте заявление на созыв специальной комиссии для осмотра места пожара. Комиссия выдаст заключение о возможности восстановления жилья или сноса.
  2. Если есть страховка дома, то нужна оценка ущерба, справки и заключение комиссии.
  3. Пакет документов, чтобы получить денежную компенсацию: акт МЧС, справка о расследовании причин возгорания; постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если не было злоумышленного поджога, если был, то будет возбуждено уголовное с поиском злоумышленника, с которого нужно требовать возмещение); подтвердить право собственности выпиской из ЕГРН; подтвердить наличие единственного жилья; получить оценку стоимости утраченного имущества; приложить справку о доходах  и справку о составе семьи; в администрацию написать заявление о выплате денежной компенсации.

Buh