Здравствуйте, мне 32 года, я не замужем, детей нет. У меня есть двоюродный брат, когда у него родился ребёнок, моя мать постоянно показывает фото этого ребёнка, которые шлёт ей её племянник, мой - вопрос №4591257

брат. Брат тоже постоянно хвастается ребёнком. Мне это неприятно, я тоже хочу детей, но пока нет мужчины рядом. Зачем давить на больное, что делать не общаться с матерью? Я якобы неудачница у меня нет семьи, детей, а брат хороший.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оксана.
Вам неприятно и Вы даже чувствуете себя неудачницей… Но про ваши мысли и чувства ваши близкие не знают. И их поведение — это про их чувства и их рассуждения. Мама показывает фото ребенка уж точно не для того чтобы сделать больно своей дочери, ровно, как и брат. Просто Вы не задумывались об этом. Вам может казаться, что другие должны понимать Ваши чувства. Если Вы откровенно скажите маме о том, как Вам плохо и поросите ее поберечь ваши чувства, она увидит и поймет, что ее намерения не очень-то благие...
Брат хвастается ребенком. Хвастаются тем, что важно, что дорого и то нормально.
Вы не будете чувствовать себя неудачницей, если сможете не соединять события с вашим желанием выйти замуж и рождением детей у других. Вы будете способны искренне порадоваться за других без чувства зависти.
Всего вам хорошего!
Здравствуйте, Оксана, у брата радостное событие, он стал отцом и это его жизнь, Вас это ранит, потому что Вы тоже хотите этого, но у Вас нет, но почему Вы видите в этом оценку себя — что Вы — неудачница — кто это транслирует Вам? мама? Вы говорили маме о том, что Вам больно, когда она показывает Вам того ребёнка? Разве наличие семьи/мужа/детей для мамы показатель Вашей успешности как «хорошей» дочери? Что на самом деле стоит за эти?
Доброго дня, Оксана.
Больное — т.е. Вы хотите детей. Ну так это ведь дело наживное.
Если неприятно это Вам — Вы можете пробовать об этом сказать, либо Вы можете изменить свое восприятие этого. Все возможно...
Кроме этого, видимо еще и нет сепарации от мамы Вашей.
Т.е. есть несколько вариантов решения Вашей задачи. Они требуют работы с психологом.
Впрочем — поговорить, возможно решить без психолога, и даже получить результат. Пробуйте.