Москва

Могу ли я получить через суд забрать свою часть наследства, если в наследство вступили трое детей умершей, т.е. одна из них я. Свидетельства о наследстве ещё не оформили. - вопрос №4599288

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Светлана! Пока не оформили свидетельство о праве на наследство, то пока не можете забрать. Более того, т.к. долевая собственность, то вопрос о пользовании и распоряжении общим имуществом разрешается согласно ст.246-247 ГК РФ через общее согласие всех собственников. А для продажи доли в общем имуществе нужно соблюдение преимущественного порядка покупки другим участником общей долевой собственности, предусмотренным ст.250 ГК РФ. Так что тут не все так просто, как может показаться нп первый взгляд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана,
в суд необходимо обращаться лишь в том случае, если нотариус отказывается выдать свидетельства наследникам по тем или иным причинам. В случае, если свидетельства будут выданы всем наследникам, то Вы вправе обратиться к нотариусу и заключить между наследниками договор о разделе наследственного имущества; то есть, договориться о порядке, стоимости, условиях раздела всего наследственного имущества.
В суд необходимо обращаться лишь в том случае, если Вы не сможете договориться с родственниками об условиях раздела.
Предпочтительнее для Вас оформить раздел имущества через нотариуса, так как судебный порядок может повлечь длительные разбирательства спора, потребует больших судебных расходов, в том числе — госпошлина, судебная экспертиза, услуги представителя и т.д.
Всегда судебные споры между родственниками ведут к усугублению непонимания и конфликтам, в связи с  чем, советую Вам решить все разногласия между родственниками во внесудебном порядке.

С уважением, Татьяна Анатольевна