Сыктывкар

Подскажите, пожалуйста. Сколько лет обязаны частные клиники хранить карты? - вопрос №4599677

понадобились выписки за 2014 и 2015 гг. Из двух разных клиник.

В одной из клиник утверждают, что ничего не могут найти даже в архиве.
А мне нужно хотя бы само подтверждение посещения врача (на руках остался только договор с самой клиникой, без указания должности доктора и его ФИО).

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте,
в соответствии с п.п.11 п.1 статьи 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация обязана вести медицинскую документацию в установленном порядке и представлять отчетность по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Согласно пункту 30 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006, исполнитель обязан при оказании платных медицинских услуг соблюдать установленные законодательством Российской Федерации требования к оформлению и ведению медицинской документации и учетных и отчетных статистических форм, порядку и срокам их представления. Письмом Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2009 N 14-6/242888 сообщено, что до издания нового альбома образцов учетных форм учреждения здравоохранения по рекомендации Минздрава России используют в своей работе для учета деятельности бланки, утвержденные Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030. Согласно пунктам 3, 20 Письма Минздравсоцразвития РФ от 30.11.2009 N 14-6/242888, срок хранения медицинской карты стационарного больного, а также срок хранения карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, составляет 25 лет.
Сроки хранения медицинских карт не отличаются от сроков хранения в государственных клиниках.

С уважением, Татьяна Анатольевна
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121777/59797ed054f359ba63f8b8b0aa1da9f15183b7a9/
Ознакомьтесь с данной таблицей.