Краснодарский край

Сколько положено на 3 детей алименты?Если младшей нет 3 лет? - вопрос №4600044

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Ася! Согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ положена половина заработка должника. А если были в браке, то до достижения 3-летнего возврата еще положены алименты в твердой денежной сумме на содержание матери ребенка согласно ст.89-90 Семейного кодекса РФ. Если же официального дохода нет, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе проживания детей.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ответчик имеет стабильный хороший доход, то алименты на 3-х несовершеннолетних детей составят 50% от ежемесячного его дохода (по 16,5 % на каждого ребенка), согласно ст. 81 СК РФ. Если доход нестабильный, небольшой или неофициальный, алименты назначаются в ТДС, согласно ст. 83 СК РФ. Как правило, на 1-го ребенка назначается половина от величины прожиточного минимума в регионе. Но точный размер алиментов установит суд, с учетом материального и семейного положения отца и матери детей.