Москва

Здравствуйте! Проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, идёт ли северный стаж если работать удаленно из дома, но организация находится в Москве или в другом городе находящийся за - вопрос №4601137

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина,
В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», гарантии в области занятости населения, оплаты труда, продолжительности отпусков, льгот для отдельных категорий населения, социального страхования и пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, порядок установления трудового стажа регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации в области социального страхования, пенсионного обеспечения и занятости населения.
         Согласно разъяснениям Роструда от 29.06.2011 N 1891-6-1 «О применении районных коэффициентов к заработной плате работников, выполняющих работу по трудовым договорам в представительстве (филиале) российской организации в Киргизской Республике» (которые можно применить по аналогии к данным правоотношениям), гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с особыми климатическими условиями, предоставляются при условии, если они заключили трудовой договор. В основе установления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с особыми климатическими условиями, лежат обстоятельства, связанные с осуществлением ими трудовой деятельности в суровых климатических условиях. Главной целью таких гарантий и компенсаций является компенсирование повышенных в суровых климатических условиях расходов на содержание жилья, лечение и другое, а также снижение негативного воздействия климатических факторов на здоровье граждан. В связи с этим, районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.

          В случае, если Вы будете работать удаленно в РКС или приравненных к ним районах, Вам необходимо соблюсти несколько условий. Обязательным условием является заключение трудового договора с работодателем (юридическим лицом); обязательно должен быть оформлен приказ о приеме Вас на работу; трудовая книжка может оформляться в электронном виде. В трудовом договоре должно быть указано, что работать по трудовому договору Вы будете дистанционно, указать Ваше рабочее место (точный адрес в районе, приравненном к РКС), и все условия в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации (главы 49.1., 50 ТК РФ).

С уважением, Татьяна Анатольевна