Москва

Здравствуйте! Проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, идёт ли северный стаж если работать удаленно из дома, но организация находится в Москве или в другом городе находящийся за - вопрос №4601137

08.01.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дина,       
В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», гарантии в области занятости населения, оплаты труда, продолжительности отпусков, льгот для отдельных категорий населения, социального страхования и пенсионного обеспечения, медицинского обслуживания, порядок установления трудового стажа регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации в области социального страхования, пенсионного обеспечения и занятости населения.
         Согласно разъяснениям Роструда от 29.06.2011 N 1891-6-1 «О применении районных коэффициентов к заработной плате работников, выполняющих работу по трудовым договорам в представительстве (филиале) российской организации в Киргизской Республике» (которые можно применить по аналогии к данным правоотношениям), гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с особыми климатическими условиями, предоставляются при условии, если они заключили трудовой договор. В основе установления дополнительных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с особыми климатическими условиями, лежат обстоятельства, связанные с осуществлением ими трудовой деятельности в суровых климатических условиях. Главной целью таких гарантий и компенсаций является компенсирование повышенных в суровых климатических условиях расходов на содержание жилья, лечение и другое, а также снижение негативного воздействия климатических факторов на здоровье граждан. В связи с этим, районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.

          В случае, если Вы будете работать удаленно в РКС или приравненных к ним районах, Вам необходимо соблюсти несколько условий. Обязательным условием является заключение трудового договора с работодателем (юридическим лицом); обязательно должен быть оформлен приказ о приеме Вас на работу; трудовая книжка может оформляться в электронном виде. В трудовом договоре должно быть указано, что работать по трудовому договору Вы будете дистанционно, указать Ваше рабочее место (точный адрес в районе, приравненном к РКС), и все условия в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации (главы 49.1., 50 ТК РФ).

С уважением, Татьяна Анатольевна
09.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store