Здравствуйте, ситуация такая. Живём с нынешнем мужем 3.5 года. Есть дочка у меня от первого брака (9 лет) мой муж не может найти с ней общий язык. Произошла ситуация что я решила подать на развод,но - вопрос №4603738

на определенных условиях простила мужа. Доченька со мной не разговаривает, я подорвала доверие её. Пыталась поговорить с ней, но она молчит. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна.
Какая ситуация произошла? В чём именно не оправдали её доверия? Желательно прояснить ситуацию, чтобы выбрать наиболее подходящие рекомендации.
Вы хотите устроить свою личную жизнь, вряд ли стоит жертвовать своими интересами. Дочке стоит объяснять происходящее, спокойно разговаривать. Выбрать способ налаживания семейных взаимоотношений.
Отчим ей не является родным папой, дочка не обязана его слушать или любить, но можно развить взаимоуважение.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте!
Не совсем понятно, почему дочка не доверяет вам? Потому что вы простили мужа на определенных условиях? Значит, если бы он не выполнил условия, вы не простили?
Что вас больше беспокоит то:
Что дочка нынешний муж не находит с ней общего языка? или
что подорвали ее доверие?
В любом случае, нужно разбираться и работать вам самой, найти и осознать от чего это идет и измениться.

Все зависит от вас и вашего желания изменить ситуацию.

С уважением, Люси!

доброе утро Татьяна, что делать,  возвращать доверие дочери. на то как это сделать лучше узнать на консультации
Здравствуйте, Татьяна, что произошло между Вами, мужем и дочерью? Как Вы подорвали её доверие? Почему отказались от развода? Она чувствует, что Вы её предали?
не может найти общий пусть научится разговаривать на ее языке
учится у вас
поговорите с мужем о том
что произошло важно не простить а понять
пишите даты
Здравствуйте, Татьяна.
    «Есть дочка у меня от первого брака (9 лет) мой муж не может найти с ней общий язык» — общение строят двое. Может и муж «не может» найти с дочерью «общий язык». А может и дочь, ревнуя Вас, не желая впускать в Ваши с нею отношения мужчину, саботирует общение, провоцируя конфликты. Такое случается часто. В этом вопросе желательно разобраться более подробно, чтобы понять, что происходит.
    Вы решили сохранить отношения с мужем, а дочь «обиделась». Но Ваша личная жизнь — это Ваше дело. Вы имеете на нее право, независимо от того, хочет этого ребенок или нет. И этот факт необходимо донести до дочери. Донести то, что только Вы будете решать, как Вам жить и с кем. И ей придется этот факт принять! Независимо от этого, она все равно остается Вашей любимой дочерью. Не нужно заставлять Вас делать выбор: либо я, либо он!
    Разумеется, бывают различные нюансы, когда отношения с мужчиной угрожают психике ребенка: драки, пьянки, домогательства. Но даже в этом случае вопрос сохранения отношений решают взрослые. Т.е. Вы, а не ребенок!
    Сейчас дочь прибегла к манипуляции: она «обиделась», а Вы, вероятно, чувствуете себя «виноватой». Но воспитание, это не потакание капризам ребенка, а выстраивание конструктивных отношений. В данный момент Вам нужно решать вопрос с собственным чувством вины. А далее уже заняться взаимодействием с ребенком и построением гармонии в отношениях с мужчиной.