Костромская область

Имеет ли водитель право перевозить ребенка 8 лет вес 18 кг рост 122 см на заднем сидении легкового автомобиля на бустере и с накладкой на ремень безопасности согласно ПДД? - вопрос №4613822

Ответы

Buh

Здравствуйте, Ирина! Согласно п.22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Т.е. можно перевозить и без бустера. Если же есть бустер, то можно спокойно перевозить с учетом веса и роста ребенка.