Новосибирская область

Беру квартиру у пьющего человека. Справки с псих и нарко что не состоит на учёте взяты. Пригласить врача не могу на сделку для дополнительной защиты говорят мы не оказываем такие услуги мол только - вопрос №4617689

лечим. Сделка будет проходить у нотариуса. Может ли продавец в дальнейшем подать иск в суд на признание сделки недействительным якобы был в алкогольном опьянении и не осознавал суть хотя подписывал договор что осознавал даже при наличии справок что на учёте не состоит или это доказать будет ему сложно. Может он на сделке был трезвый а потом пошёл выпил. Как суд будет разбираться с этим.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения
В случае, если продавец будет в состоянии алкогольного опьянения, даже слабого, нотариус не вправе удостоверить сделку. Нотариус обязан проверить дееспособность человека на момент совершения сделки, то есть, способность понимать значение своих действий и руководить ими.
Для Вас очень хорошо, то, что Вы заключаете договор купли-продажи через нотариуса.
Но, кроме того, что Ваш продавец должен быть трезв, и вменяем, необходимо соблюсти несколько требований.
Договор купли-продажи не должен быть заключен на крайне невыгодных условиях для продавца, под влиянием обмана, насилия, угрозы, под стечением неблагоприятных обстоятельств.
Может получиться так, что продав квартиру, человек, страдающий алкогольной зависимостью, очень быстро потратит деньги от продажи и останется без жилья, а потом может обратиться в суд о признании сделки купли-продажи недействительной. Таких случаев очень много, так как чаще всего обманывают лиц, злоупотребляющих алкоголем, и суды часто становятся на защиту таких лиц.

С уважением, Татьяна Анатольевна
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Через анализ представленных доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). На сделку имеет смысл взять свидетелей, а продавца заснять на видео (может быть скрытно), чтобы можно было суду доказать, что он был в здравом уме и твердой памяти, осознавал свои действия и мог руководить ими. Если он не признан недееспособным или ограниченно дееспособным, то вправе совершать сделку по отчуждению своего имущества.