Здравствуйте. Меня беспокоят постоянные внутренние диалоги. Всё время представляю различные ситуации в которых я никогда не был и не буду. Так же - вопрос №4623640

часто в голове зациклена какая-нибудь музыка. Это всё мешает уснуть. Так всю мою жизнь. Так же есть проблемы с активностью в жизни. Я не могу читать, т.к. меня это раздражает, и глаза прыгают со строчки на строчку. Еще я не могу заниматься чем-либо более 10 минут не теряя концентрации. Начинает раздражать, либо наскучивает и бросаю. Всю жизнь я был «тихим мальчиком который всегда слушался», а теперь не могу даже поперёк слова сказать никому. У меня желаний в жизни особо нет. И «энергии» тоже. Хочу просто сидеть дома и проводить время за компьютером в играх, кино и пр. Чтобы меня не трогали. Так же я всё время в уныние. Позитив это не про меня. А в жизни, чтобы я не пытался делать — всегда терплю неудачи. Мне 26, и я живу по соседству с матерью. Я никогда не жил один. Зарплата на моей ненавистной работе не позволит. Я много раз пытался сменить работу, ходил на собеседования, но везде неудача.Наверное у меня слабоумие. И чувствую что во мне много подавленной агрессии и боюсь, что когда-нибудь сойду с ума и причиню вред себе или другим. Что сделать, чтобы прекратились постоянный внутр.диалоги? Что сделать, чтобы быть позитивным и энергичным? Что сделать, чтобы стать умным?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с  мыслями, противодействовать им в большинстве случаев вам не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности. Внутренний голос — это процесс общения человека с самим собой, это мы сами, наша личность, характер, жизненный опыт говорим с собой, так как наш образ «Я» состоит из нескольких частей. Наш внутренний голос становится результатом взаимодействия разных ваших  эго-состояний: ребенка, взрослого, родителя. Внутренний голос часто критикует нас, дает советы — критикующий родитель. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой.  Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Миша!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.