Каждый пустяк стал выводить из себя. - вопрос №26890

 Здравствуйте! Может подскажет кто как или чем избавиться от психоза, каждая мелочь заставляет нервничать и вызывает моментальную агрессию, Хоть на работе хоть в семье, всякие успокаивающие седативные препараты клонят только в сон.А при моей работе спать нельзя. Все надоело.

Лучший ответ по мнению автора

Вам  необходим отдых. Нервная система напряжена. Нужно научиться расслабляться хотя бы на несколько минут, сбросить напряжение, отключить мысли.  Побыть одному, где то на природе или в спокойной обстановке, чтобы ни кто не отвлекал. Поставьте спокойную музыку, сядьте поудобнее, расслабьтесь, остановите поток мыслей. Не думайте ни о чем. Пусть в голове будет пустота. Мин. на 15. 

Жизнь всего лишь игра, не надо относиться ко всему так серьезно, не нужно держать все под контролем… это невозможно. Научитесь принимать людей такими, какие они есть.  Учитесь контролировать свои эмоции, это определенная работа над собой. 

Что то Вас не устраивает в своей жизни, нет удовлетворения, что то идет ни так, как бы Вам хотелось.  Ваша нервная система сигнализирует Вам, пора остановиться и задуматься, чего Вы хотите на самом деле.

14.06.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  valdiss!

Действительно, надо что-то делать. Не хотели бы Вы узнать причину своего, необяснимого на первый взгляд, раздражения и агрессии — ПСС (причинно-следственную связь)?

Во-первых, сколько Вам лет (нет ли возрастного кризиса?)? Какое социальное положение (материальные трудности, неудовлетворённость своим нынешним положением)? Нет ли обыкновенного перегруза, т.е. СХУ (синдром хронической усталости) — это лечится?

Если весь мир не о"кей, то сами вы как? 

Для начала приучите себя к малым шагам — не реагировать сразу, дать себе паузу (начните с 1-2 секунд, потом чуть больше, а потом и необходимость пропадёт). Если есть желание и возможность, займитесь дыхательной гимнастикой и аутотреннингом. Всё, что описал предыдущий эксперт, поддерживаю.

Удачи! 

14.06.10

Добрый вечер! От "психоза" можно избавиться очень легко, надо просто узнать причину, запускающую это состояние. вот над этим придется потрудиться. Можно применить "симптоматическое лечение", т.е. ослаблять или снимать раздражение. Это будет помогать на какое-то время, но без устранения причин, состояние будет возвращаться. Не выраженная агрессия, кроме всего прочего, часто соматизируется, т.е. вы начинаете болеть физически, возможно приобретение хронических заболеваний. (кстати, что произойдет, если вы не будете сдерживаться?). С уважением, Елена.

14.06.10

Вы хотите избавиться от этого состояния и прийти в норму — это уже хорошо. Причин такого состояния может быть множество. Судя по тому, что у Вас есть работа, где нельзя расслабляться и семья, которой необходимо Ваше постоянное  внимание, а в семье тоже расслабляться нельзя — Вы просто крайне устали. И, видимо, Вы достаточно ответственный человек, а супер-ответственные люди часто оказываются на грани нервного срыва. Вы сами себе "прописали" седативные препараты? Или обращались к врачу?

Попробуйте "полечиться" водными процедурами. Выделите время для бассейна. Если в городе, где Вы живете, есть водоем (река, озеро, пруд), сможете каждый день устроить себе отдых на пляже? Пятнадцати минут заплыва и пятнадцати минут безделия на пляже помогут снять напряжение. Даже душ утром и вечером, который будет минут пять поливать Вашу голову, может помочь. Текущая вода делает чудеса. А агрессию можно доверить футбольному мячу, теннисной ракетке или боксерской груше. Мяч и грушу можно бить безнаказанно, причем можно даже на них покричать. Во дворах часто есть футбольные площадки. Попинайте мяч в ворота,  перед каждым ударом представляйте, как Ваша агрессия, напряжение, раздражительность "забиваются" в ворота, а тело, мозг, эмоции очищаются и приходят в равновесие.   

21.06.10

Шендерова Елена

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store