постоянные депрессивные состояния - вопрос №33264

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Моя проблема в том что я очень часто нахожусь в депрессивном состоянии и не знаю как с этим бороться. Даже не знаю чем это объяснить. Родители говорят. что я "с жиру бешусь")) — потому что на самом деле даже нет повода для уныния. Я отчасти согласна, но ведь я думаю каждого из нас что-то в жизни не устраивает.просто кто-то не придает этому особого значения и живет сегодняшним днем, а кто-то (как я например) постоянно гоняет в голове мысли о том, правильный ли путь ты выбрал в жизни, ту ли профессию ты выбрал ну и т.д. И вот меня эти мысли приводят в уныние. Но дело в том, что я сама не знаю что хочу от жизни. Не могу сказать что-то определенного. Постоянно во мне бушует какое-то недовольство, неудовлетворенность. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей часто злоупотребляю алкоголем. И конечно это помогает: и когда пьешь и забываешь о всех своих недовольствах и на следующий день, когда я собираюсь с мыслями, начинаю строить планы на следующую неделю. Но потом опять мрачные мысли возвращаются. И не могу сказать что у меня есть потребность в алкоголе — могу пить могу не пить, но ситуация с моими депрессивными состояниями при этом не меняется.
Подскажите пожалуйста можно ли как-то с этим бороться?  заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
03.09.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Родители отчасти правы — Ваши проблемы оттогоо происходят, что они (родители) не научили Вас жить самостоятельно, то есть ставить цели, идти к ним и достигать их. Родители по доботе душевной ограждали Вас от жизхненных проблем и вот результат: Вы не имеете целей, ни к чему определенному не стреитесь, сомневаетесь, по правильному ли пути идете. Отсюда и депрессивное состояние, которое кстати говоря является формой проявления невроза.

Но сейчас Вы выросли и на родителей кивать уже не имеет смысла. Сейчас только Вы определяете свою жизнь либо жизнь будет диктовать свои условия, и они не всегда буду мягкими.

Касательно алкоголя Вам все понятно правильно: это просто временная анастезия для мозгов, чтобы отогнать грустные мысли.

Выход из всего этого такой: поставьте себе цели до конца года в каждой из следующих областей:

Учеба

Карьера (если работаете)

Спорт

Увлечения

Здоровье

Отношения

Спланируйте достижение этих целей. Решите, как Вы поблагодарите себя, кода достигнете каждую цель, то есть что сделаете для себя приятного. Решите также, как Вы накажете себя, если та или иная цель не будет достигнута.

И вперед!

И попутного Вам ветра!!!

03.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ищите ответы на свои вопросы. Все есть. В сети. А будете пить — конец всему. Жизнь не случится.

Попробуйте мыслить глобально: кто вы, зачем пришли на Землю, откуда? Клетка организма, которая не выполняет по незнанию свои функции, вынуждена вырождаться в раковую. От таких организм избавляется без сожаления.

03.09.10

Сомнения в правильности выбора могут рождать чувство вины, неопределенное будущее — тревогу. Оба этих чувства могут вызывать депрессию. Мучительно, когда эти чувства вместе. Проработать эти чувства и облегчить состояние можно в психотерапии. Хоть алкоголь и может на время облегчить состояние, но, к сожалению, проблему он не решает.

03.09.10

Лишь добавлю к вышесказанному. Убегать в алкоголь очень опасно. Еще ни одному человеку не удалось почувствовать ту грань за которой стоит уже болезнь. Сколько сильнейших умов попались на этого демона. И не надо ставить себе глобальных мыслей, типа спасения мира, можно начать и с генеральной уборки дома, например.

Благоразумия вам!!!

03.09.10

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store