Набережные Челны

Здравствуйте. Есть 3х комнатная квартира ,в которой прописаны 4 человека. Муж,жена ,двое несовершеннолетних детей. У каждого в квартире имеется 1/4 доля. Как грамотно произвести раздел имущества при - вопрос №4625124

разводе? Спасибо.
25.01.22
2 ответа

Ответы

Всё имущество супругов, которое у них появилось за время законного брака, будет являться их совместной собственностью, и если условно разделить его, то каждый из них имеет права ровно на половину. Эта норма закреплена в 39-ой статье Семейного Кодекса РФ. Разделить совместное имущество супруги смогут в любой момент после регистрации своих отношений: находясь в браке, на стадии оформления развода, после расторжения брака. Также в любое время супруги смогут выделить доли в квартире, появившейся у них в браке. Право долевой собственности и размер долей Правом долевой собственности нужно считать право на имущество, находящееся в общей собственности, в соответствии с принадлежащей каждому частью. Собственник сможет получать выгоду от пользования этим имуществом, а также обязан нести обязанность за расходы на содержание общего имущества в соответствии с размером своей доли. Если доли супружеского имущества в праве собственности были конкретизированы при оформлении права собственности и совершении сделок, то ее в разделении нет необходимости, так как все уже поделено.


25.01.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елена! Никак. Квартира уже разделена на 4 доли и разделу не подлежит. А отчуждение долей происходит с соблюдением порядка преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ), а при отчуждении долей несовершеннолетних с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).
25.01.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store