Сургут

Подскажите, пожалуйста,можно ли к коммерческим автомобилям от 3,5т применить положения п.п.17.2, 17.4 ПДД? Если да, то как это правильно доказать инспекторам ГИБДД? - вопрос №4626094

Здравствуйте! Уже неделю возле подъезда стоит коммерческая Газель, которая закрывает обзор первым этажам и наполовину закрывает подход к дому. Ходить не удобно, потому как приходиться обходить, но проход есть. Инспектор ГАИ сказал, что запрета на стоянку такого авто нет, так как он весит 3,5т и ПДД это не запрещено, потому как запрещается стоянка в жилой зоне только авто более 3,5т, но уточнил, что законом не установлена ответственность за стоянку авто от 3,5т.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Евгения! Согласно п.17.2 и 17.4 ПДД РФ в жилой зоне и на дворовой территории запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Т.е. если Газель до 3,5 тонн включительно, то стоянка такого транспортного средства не запрещена согласно требованиям данных пунктов. Нужно, чтобы РММ была более 3,5 тонн.