Сургут

Подскажите, пожалуйста,можно ли к коммерческим автомобилям от 3,5т применить положения п.п.17.2, 17.4 ПДД? Если да, то как это правильно доказать инспекторам ГИБДД? - вопрос №4626094

Здравствуйте! Уже неделю возле подъезда стоит коммерческая Газель, которая закрывает обзор первым этажам и наполовину закрывает подход к дому. Ходить не удобно, потому как приходиться обходить, но проход есть. Инспектор ГАИ сказал, что запрета на стоянку такого авто нет, так как он весит 3,5т и ПДД это не запрещено, потому как запрещается стоянка в жилой зоне только авто более 3,5т, но уточнил, что законом не установлена ответственность за стоянку авто от 3,5т.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Евгения! Согласно п.17.2 и 17.4 ПДД РФ в жилой зоне и на дворовой территории запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Т.е. если Газель до 3,5 тонн включительно, то стоянка такого транспортного средства не запрещена согласно требованиям данных пунктов. Нужно, чтобы РММ была более 3,5 тонн.
26.01.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store