Нижегородская область

Покупка жилья с прописанным человеком - вопрос №462620

Хочу приобрести квартиру, но в ней прописана сестра хозяина(он сам с семьей прописан по другому адресу). Предложили сделать расписку у нотариуса о том, что она выпишется оттуда в течение 20 дней. Не может ли она «передумать» или избежать выписки ?

Ответы

Елена, в случае если сестра нынешнего собственника квартиры не снимется с регистрационного учета, Вы вправе обратиться с иском в суд о признании ее утратившей право пользования жилым помещением, и с решением суда, вступившим в законную силу, самостоятельно снимете ее с регистрационного учета. За дополнительными разъяснениями прошу ко мне в чат

Елена! Вы же не знаете какая сделка лежит в основе права собственности продавца? Исходя из основания возникновения права расписка от сестры хозяина может оказаться пустой бумажкой и суд может в иске вам о снятии с учета отказать

Елена не соглашайтесь приобретать данную квартиру. Может получится такая ситуация, что данное жилье перешло в собственность этих граждан при приватизации, а сестра отказалась от участия в приватизации. Но право пользования данной квартирой у нее осталось пожизненно. Даже если сменится собственник, она все равно останется в нем зарегистрирована и через суд не получится снять ее с рег учета.

Buh