Могут ли выписать за не уплату - Свердловская область - вопрос №462901

Я прописана с детьми в 2х и 3х комнатной квартире вместе с родителями, братом и сестрой.Родители в этих квартирах не живут. 3-х комнатную занимает oдин брат, 2-х комнатную другой брат, он не прописан, но хочет прописаться. Братья хотят меня выписать  из квартиры с двумя детьми (6 лет и 1 месяц) через суд. В квартиру жить не пускают. За квартплату яне платила в течении нескольких лет, т.к. не могу платить за две  квартиры (приходится снимать), зарплата не позволяет. Прописаться нам некуда. Они хотят приватизировать квартиру без меня.  Не знаю что делать, посоветуйте.И хотела бы узнать, может ли старший брат прописаться в квартире без моего согласия, квартира не приватизирована. Долгов за квартиру нет.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Прописаться брат может только с согласия всех совершеннолетних членов семьи, прописанных в данной квартире. Вам следует обратиться в суд с иском о вселении и об устранении препятствий в пользовании квартирой, в которой Вы прописаны. Приватизируется квартира на всех прописанных в ней. Если брат обратиться в суд с иском о Вашем выселении, подавайте встречный иск о вселении и привлекайте к делу органы опеки, т.к. в данном случае нарушаются интересы детей.

Всего доброго и удачи!

Здравствуйте, Анастасия, из Вашего письма следует, что Вы с малолетними детьми зарегистрированы по месту жительства в двухкомнатной неприватизированной квартире, в которой проживает старший брат, задолженности по коммунальным платежам нет. Вы же, вынуждены снимать жилье в связи с воспрепятствованием со стороны Ваших братьев в осуществлении права пользования жилым помещением.

Согласно статье 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в  том числе — в праве получения коммунальных услуг, иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, иными Федеральными законами. Со стороны Вашего брата имеет место нарушение Вашего права пользования жилым помещением — квартирой, в которой Вы зарегистрированы по месту жительства и на содержание которой Вы несете расходы. В этом случае Вам необходимо обратиться к брату официально (направить заказное письмо с уведомлением) с просьбой не чинить препятствия в праве пользования квартирой и о том, что Вы намерены вместе с детьми вселиться в жилое помещение, т.к. Вы имеете на это право и у Вас нет другого жилья. В случае подачи Вашим братом иска к Вам о признании утратившими права пользования жилым помещением, советую Вам подать встречный иск об устранении препятствий  в осуществлении права пользования квартирой. Кроме этого, необходимо иметь ввиду, что официальное вселение Вашего брата в двухкомнатную квартиру неприватизированную квартиру возможно лишь по договору социального найма, который  заключается с лицами, состоящими на учете по улучшению жилищных условий и официально признанными малоимущими. Согласно статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации, при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма на заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

В случае, если у Вас остались еще вопросы, пожалуйста обращайтесь.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh