Москва

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. Недвижимость не приватизирована,умирает главный квартиросъёмщик. Есть двое детей. Совершеннолетние. Дочь прописана по-другому адресу. Сын - вопрос №4629632

прописан по адресу главного квартиросъёмщика, он же подаёт документы на приватизацию. Женат. Детей нет. После смерти брата, дочь никак не может же претендовать на жилплощадь? Получается отходит недвижимость супруге сына? Или племянники от дочери всё-таки могут претендовать на жилплощадь дяди? Получается, что супруга является наследницей первой очереди. При условии, что никаким образом не относится к этой недвижимости. Недвижимость родителей от супруга. Ей это достается даром из-за того что супруга?! Или всё-таки, есть какой-то подводный камень, чтобы дочь или её дети смоглт получить часть недвижимости после смерти уже родного брата. В связи с тем, что дочери ничего не досталось. Речь идёт об 1/2 жилплощади.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

неприватизированное жилье не может быть передано по наследству или продано, или обменено либо заложено, потому что оно — муниципальное. Так как главный квартиросъемщик умер, то в приватизации могут участвовать (и соответственно получить долю в приватизированной квартире) только те, кто на момент приватизации прописан в квартире. Если сын, который прописан в квартире женат и его жена прописана там же, то она тоже имеет право участвовать в приватизации и, соответственно, получить долю в квартире.