сапомознание - вопрос №463009

Здравствуйте уважаемые эксперты. Очень часто испытываю чувство тревоги по поводу правильности своих действий, застреваю на каждой неприятной для меня ситуации, всё это мне доставляет дискомфорт. Помогите.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алла!

У Вас очень развит внутренний критик, он привносит в Вашу жизнь много неудобств и напряжения, и лишает Вас покоя. Похоже, Вам это порядком надоело. Это повод для обращения к психологу в формате индивидуальной. Наши эксперты с удовольствием Вам помогут (и я, конечно, в их числе)!

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Алла!

А кто эту «правильность» определил?

Самое главное. Вы хотите быть правильной? Если да, то этот дискомфорт — прежде всего, шанс  стать более правильной, действовать более правильно, и именно — это проявить вовне.

Человек, который стремится жить правильно, действовать правильно — практически неизбежно испытывает периодически дискомфорт, причём сильный. И с какого-то момента он приходит к тому, что хочет чего-то другого; или, возможно, хочет не всегда быть правильным.

Так вот, если Вы правильной уже не очень хотитие быть, или — хотите, может быть, попробовать что-то другое — тогда стоит, посомневаться и потревожиться о том, а что правильно, что — неправильно? То, что воспринималось как правильное — а действительно ли оно такое уж «правильное»? Или, может быть, есть какие-то другие критерии качества действий. Например, результат или — обратная связь. Или — удовольствие, которое Вы получаете от того, что делаете.

Есть много много нюансов и ключей к решению этой пробелмы. Обращайтесь за помощью.

Здравствуйте, Алла.

То, что вы анализируете свои поступки — говорит о вашем интеллекте и целеустремлённости. Глупые люди на своих поступках не застревают.

Проблема, видимо в том, что вы привыкли замечать неприятные ситуации и обдумывать их. А есть ли в вашей жизни правильные действия? Приносящие удовольствие? Радость? Желание двигаться дальше в этом направлении?

Я так понимаю, что вы сторого относитесь к себе, но сомневаюсь в вашей справедливости. На чашу своих «внутренних весов» вы вываливаете сомнительные и неудачные поступки (с вашей точки зрения), в то время, как чаша положительного опыта пустует?

Если я правильно поняла Вас, то тревога идёт именно отсюда: когда вы видите только неприяный вам опыт, а положительный отметаете, естественно, возникает тревога и дискомфорт.

Предлагаю:

Поставьте весы. Реальные. Пусть маленькие аптечные, но реальные, с чашами (обязательно).

В течение дня (не в конце, а в течение) записывайте на маленьких одинаковых листочках ваши «правильные» и «неправильные» действия. Лучше правильные пишите красными чернилами, неправильные синими. Одно действие — один листочек (!) Это важно.

Кладите листочки на весы в течение недели. Каждый день убирайте груз с чаш. Кладите новый. Листочки берегите.

В конце недели вам нужно будет всё, что у вас есть положить на весы.

Ваша задача — не просто класть листочки, а постараться каждый день удерживать чаши в равновесии.

О результатах напишите мне. Мне очень интересно, чем закончится ваш эксперимет.

По результатм задания, я смогу дать вам конкретный совет, что делать дальше.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!