воспитание - вопрос №463238

как добиться завоевания сердец у детей в школе, которые не хотят учиться?

5 ответов

Ответы

Сергей, дети любят только тех, кто их любит. А чтобы хотели учиться — нужна мотивация. К каждому подбирается свой ключик. Почитайте Макаренко. Сергей, скажите, а для чего Вам это? Вы любите детей или хотите что-то кому-то доказать?

я так понимаю, что вы учитель или соц педагог. На детей производит неизгладимое впечатление фраза «только ты можешь это сделать», например, даете доклад(или задание) на интересную тему ребенку, который непослушен и говорите что-то вроде того «у тебя очень нестандартное мышление, ты очень интересная личность, только ты можешь сделать хороший доклад на эту тему». Важно — подберите тему, которая будет максимальна приятна и интересна этому ребенку. И Еще: побольше интересуйтесь внеучебными интересами детей. Это им очень приятно!

Удачи, не забывайте оценивать ответы.

Здраствуйте Сергей, лучший способ расположить к себе человека — любить его,  ценить его интересы искренне, дать ему свободу выбора в том чем он хочет заниматься. Лучший способ сделать ребенка счастливым — это узнать чего он хочет и именно это ему посоветовать, именно в этом содействовать.

К сожалению, современная школа — это фабрика марионеток и важно понять, что для Вас важнее — общественное мнение или психически здоровый, уравновешенный человек с наличием интересов и способностью развиваться. Думаю Вам станет интересен опыт О'Нилла -«Саммерхилл — воспитание свободой» и Гатто — «Фабрика марионеток». Обращайтесь в чат, мы многое там сможем обсудить и разобрать.

Странный у Вас запрос, Сергей. Если о таком тексте узнают в Вашей школе, не опсасаетесь в свете нынешней популярности темы педофилии о последствиях?

 Для чего Вам сердца детей? Дети всегда уважают, прежде всего стержень человека и профессионала своего дела, прощая профессионалу даже его разные закидоны-экстравагантности. А Вы решили идти через завоевание сердец, вместо освоения профессии? Не хотел бы я такого учителя ни для себя, ни для своих близких, того и такого, что желает завоевания сердец. Такому учителю необходима самому персоанальная психологическая помощь.

 Подумайте об этом.

Добрый вечер. Это смотря с каких позиций подходить. Если Вы работаете с такими детьми, то ищите тему, которая была бы им понятна и интересна.

Лирическое отступление: Когда я еще не работал в школе я уверенно мог бы сказать, что знаю как это делать. Попробовав на практике применить все прогрессивные методики, в основном свободно-демократической (а как оказалось — популистской) направленности, я угодил во все мыслимые и немыслимые ловушки, в которые обычно попадают прекраснодушные дилетанты даже с высшим и сверхвысшим образованием. В общем, весь спектр эмоций и гора наломанных дров. И только лет через 15 работы начинает складываться какая-то целостная картина, хотя КПД работы именно по стимулированию мотивации остается невысоким.