Здравствуйте. Три недели назад у меня была неудачная операция на нос, а конкретно на нижние носовые раковины (лечение вазомоторного ринита). Возникли осложнения, кровотечения длились каждодневно 2 - вопрос №4633441

недели, хотя операция бескровная (лазером). Это очень, очень сильно подавило меня. Никто из близких не воспринимал мои жалобы серьезно, но у меня по ощущениям первая неделя прошла как в аду, я спала то по 2-3 часа в сутки, то некоторые ночи вообще не спала. Даже описать весь пережитый ужас мне тяжело, у меня постоянно то лилась то сочилась кровь несмотря на большие дозы дицинона, сопли были липкие как полузастывший клей и застревали в горле, нос пересыхал так что вместе с ним высыхала и глотка, была то бетонная заложенность то он дышал так что я не чувствовала вдоха, потом присоединились гнойные сопли. Я с трудом могла сьесть 100 грамм пищи за день, почистить зубы, разговаривать (почти все время молчала), постоянно кружилась голова, от того что сглатыатывала кровь тошнило. Оперирующий лор никакого наблюдения вести не хотел, просто отрывал болячки которые образоввывались после кровотечений из-за чего появлялись новые кровотечения. Сейчас вынуждена лечить последствия у другого лора, раковины до сих пор с его слов целиком в «струпах» (не знаю что это такое), но последние 5 дней уже полегче, хотя бы кровотечения закончились.И самое обидное что операция не помогла, ноздри так и закладывает по очереди и в зависимости от положения тела, а так как сейчас большие повреждения на раковинах мне рекомендовали не терпеть сильную заложенность и использовать сосудосуживающие, так как могут образоваться спайки. А я ведь именно из-за сосудосуживающих и пошла на эту операцию. Она меня очень подавила, мне почти не до чего, спасает только моя обожаемая работа (хотя пока даже в офис ходить не могу, тухну дома на удаленке).Только 9 часов в день 5 дней в неделю я могу отвлечься от неприятных ощущений в носу и воспоминаний и думать о чем-то другом. Все, кроме работы, заброшено: дом, муж, даже уход за собой. Не знаю, почему меня это довело до такого состояния. У меня были и ранее операции (не на нос), были и переломы, разрывы связок, но никакая боль и неудобства в теле не доводили меня даже и до десятой доли того, что случилось после этой проклятой операции на нос. Тут я имею ввиду именно психологическое состояние. Если говорить честно, то под конец первой недели единственным желанием было прекратить эти мучения через суицид. Добавлю что кровотечения возникли совершенно непредсказуемо, я молодая, без хронических заболеваний и ранее у меня их никогда не было. Для меня до сих пор остается загадкой почему все пошло наперекосяк. Может быть Вы что-то подскажете? Как выкарабкаться?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Софья, скорее всего у Вас были ожидания от операции не те, с которыми Вы столкнулись. Да, Вы знали, что это операция, но то, что происходило после… к этому Вы были не готовы и это опустошило Вас, чувство бессилия и непонимание того, что будет дальше, был ли толк от операции, ведь была надежда на решение проблемы с носом, а она так и не решается. Пока прошло мало времени, чтобы оценить есть ли результат. Сейчас силы уходят на восстановление. Постепенно становится лучше, но когда Вы испытывали послеоперационные осложнения, это вызвало в Вас какие чувства — бессилие, страх, безысходность? именно они Вас вымотали физически и эмоционально. Вам будет становиться лучше и постепенно Вы сможете восстановиться. Сейчас, помимо лечения можно подключить витамин В6.
Здравствуйте, Софья. У вас были идеалистические представления об этой операции как о совершенно бескровной, и потому кровотечение и возникшие вслед за ним другие неприятные последствия сильно повлияли на вас и выбили из колеи. Это вас видимо хирург дезориентировал. А вообще кровотечение после операции часто бывают. Хорошо, что сейчас все позади. Собирайтесь с силами и выздоравливайте!
Здравствуйте Софья.
Вот люблю верно поставленные вопросы — Как выкарабкаться?
По психологии, Софья, в любом случае, какая-бы ни была причина Вашего состояния, всегда помогает хороший и позитивный настрой на выздоровление. Это бывает сложно, если есть боль, да и атмосфера вокруг может мешать.
Но, все позитивное Вам поможет.
Даже, скажем по компьютеру посмотреть комедию (или по телефону)
пригласить близкого человека.
Если у Вас хорошее воображение, представьте себе картинку Вашего уже здорового организма. Как у Вас все прошло УЖЕ, и как отлично Вы себя чувствуете.
Любой позитив, много, регулярно. Т.е. каждый день, как зубы чистить.
И, все станет намного лучше, поверьте. И сделайте.
Добра Вам София!