Алтайский край

могут ли списывать долг с декретных, с пособий - вопрос №464109

Я являюсь поручителем. Должник не платит. Мне присудили списывать с з/платы по 50 %. Я скоро ухожу в дикретный отпуск. Имеют ли право приставы списывать долг с дектретных, с пособий.

Ответы

Уважаемая Жанна! В соответствии с п.п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам имеющим детей выплачиваемые за счет средств бюджетов. Чтобы судебный пристав исполнитель не списал эти денежные средства со счета, вы должны его уведомить письменно. Пишется в 2 экз. заявление в отел судебных приставов и отдается секретарю под входящий штамп. В заявлении указаываете то обстоятельство что вы уходите в декрет и на счет (№ счета, банк) будут перечислятся пособия на ребенка, приложите копию справки о том что на счет будут перечислятся пособия. В этом случае ваши пособия будут защищены, а если со счета пристав спишет деньги, это будет являтся основанием для обращения с иском о возмещении вреда к УФССП вашего региона. В случае неуведомления как показывает судебная практика, доказать вину пристава в конкретном данном случае невозможно. Просьба оценить ответ. С уважением Леканцева Анастасия.