Костромская область

В 2003 году мать купила жилой дом по договору, где продавцом является Смирнова С. А., в лице Липовой Г. А., действующая по доверенности удостоверенной нотариусом от 15.05.2003 по реестру 1213.(скорее - вопрос №4641534

всего дочь Смирновой). В договоре прописано, что покупатель передал продавцу 50000 т. р., а 5000 т. р. обязуется уплатить до 01.02.2004г. Имеется расписка от Липовой, что моя мать (покупатель), деньги вернула и та претензий не имеет. В марте 2021 г. мать и Липова обратились в Росреестр для снятия обременения, где уведомлением Росреестр отказывает в снятии обременения, в связи с тем, что Липова Г. А. не является залогодержателем, а залогодержатель Смирнова С. А., (которая уже давно умерла). Сейчас я вступил в наследство после смерти матери. Подскажите, какие мои следующие действия и как снять обременение? Заранее благодарю!
2 ответа

Ответы

Buh

Здравствуйте, Иван! Ну так у Смирновой есть наследники, в частности, ее дочь, к которым перешли права требования в рамках наследственной массы. Пусть предъявит свидетельство о праве на наследство и выступает уже от своего имени, чтобы снять обременение.
Здравствуйте, Иван,
в том случае, если в доверенности у Липовой было полномочие на получение денег по договору от имени Смирновой, то Липова имела право получить деньги и выдать расписку о получении денег по договору купли-продажи от имени Смирновой. Расписка действует, но Липова на сегодня не вправе снять самостоятельно обременение, так как  срок действия доверенности давно закончился.
Вы вправе подать повторное заявление о снятии обременений, приложив к нему расписку о получении денег, а также нотариальную доверенность, выданную на имя Липовой с полномочиями на получение денежных средств по договору (действующую на момент совершения сделки и передачи денег).
Целесообразно Липовой прийти при подаче заявления в МФЦ и подтвердить свою подпись в расписке и факт получения ею денег (если расписка выдана в простой письменной форме).
В случае отказа в снятии обременений, подавайте административный иск о признании незаконными действий Управления Россрестра, выразившихся в отказе государственной регистрации снятия обременений с жилого дома.

С уважением, Татьяна Анатольевна