Костромская область

В 2003 году мать купила жилой дом по договору, где продавцом является Смирнова С. А., в лице Липовой Г. А., действующая по доверенности удостоверенной нотариусом от 15.05.2003 по реестру 1213.(скорее - вопрос №4641534

всего дочь Смирновой). В договоре прописано, что покупатель передал продавцу 50000 т. р., а 5000 т. р. обязуется уплатить до 01.02.2004г. Имеется расписка от Липовой, что моя мать (покупатель), деньги вернула и та претензий не имеет. В марте 2021 г. мать и Липова обратились в Росреестр для снятия обременения, где уведомлением Росреестр отказывает в снятии обременения, в связи с тем, что Липова Г. А. не является залогодержателем, а залогодержатель Смирнова С. А., (которая уже давно умерла). Сейчас я вступил в наследство после смерти матери. Подскажите, какие мои следующие действия и как снять обременение? Заранее благодарю!
06.02.22
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Иван! Ну так у Смирновой есть наследники, в частности, ее дочь, к которым перешли права требования в рамках наследственной массы. Пусть предъявит свидетельство о праве на наследство и выступает уже от своего имени, чтобы снять обременение.
06.02.22
Здравствуйте, Иван,
в том случае, если в доверенности у Липовой было полномочие на получение денег по договору от имени Смирновой, то Липова имела право получить деньги и выдать расписку о получении денег по договору купли-продажи от имени Смирновой. Расписка действует, но Липова на сегодня не вправе снять самостоятельно обременение, так как  срок действия доверенности давно закончился. 
Вы вправе подать повторное заявление о снятии обременений, приложив к нему расписку о получении денег, а также нотариальную доверенность, выданную на имя Липовой с полномочиями на получение денежных средств по договору (действующую на момент совершения сделки и передачи денег).
Целесообразно Липовой прийти при подаче заявления в МФЦ и подтвердить свою подпись в расписке и факт получения ею денег (если расписка выдана в простой письменной форме).
В случае отказа в снятии обременений, подавайте административный иск о признании незаконными действий Управления Россрестра, выразившихся в отказе государственной регистрации снятия обременений с жилого дома.

С уважением, Татьяна Анатольевна

06.02.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store