Нормально ли, если с братом мы перестали общаться?Брат старше на 10 лет,сейчас ему 53.Он женился в 41 год,дети,семья,постепенно стал отдаляться от нас с мамой.Когда умерла бабушка 7 лет назад,сказал - вопрос №4644725

мне чтобы я устраивала сама свою жизнь, так как мать не вечная, а у него семья и он помочь мне ничем не сможет.Я не прошу у него помощи и не просила никогда.Просто когда он был неженат, то нуждался во мне, мы общались.Жена его хотела, чтобы их дети постоянно были у нас, они привозили нам с мамой каждый выходной на протяжении 5 лет, но этого было мало, постоянное недовольство со стороны его жены, что мы не хотим родняться, что она жила у бабушек и хочет чтобы ее дети так же… им надо то в магазины, то в рестораны, то салоны красоты.Мы с мамой никогда не отказывали.Но вот дошло до того что брат постоянно недоволен, что я дома, а не беру его детей, хотя дети уже школьники и почему я должна постоянно их брать к себе, мне непонятно.К слову брат не помогает материально или как-то еще, хотя они материально живут неплохо в достатке, но постоянные претензии и уже общение сошло на нет.И я пытаюсь понять, это норма такое отношение к родственникам?
09.02.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Инна!
Нет, Вы не обязаны брать к себе их детей и заниматься ими, у Вас и своя жизнь есть, даже, если Вы не замужем и у Вас нет детей, у Вас также может быть своя жизнь, работа, хобби, общение с людьми, Вы также заняты, а даже, если не заняты, то можете проводить время отдыхая, и это нормально, это ведь Ваша жизнь.
У брата есть дети и это его дети, ответственность его, и жены, но не Ваша. Да, Вы можете помогать, если захотите, но не обязаны брать на себя всю ответственность. У детей есть родители. Также сейчас есть няни, которые могут быть с детьми.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
09.02.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, Инна, в каждой семье складываются свои отношения, но Вы можете ориентироваться на себя — готовы ли Вы принимать такое отношение к себе, быть нянькой для детей брата и позволять пользоваться собой и своим временем, своей жизнью. Он привык, что Вы эту роль брали на себя, а сейчас не хотите, отсюда и его недовольство. Если то общение Вам неприятно, то Вы можете выстроить ту дистанцию, которая будет комфортна Вам.
09.02.22

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store