Абсекон

Здравствуйте, такая ситуация. у меня умер муж, через полгода свекровь получила в наследство 1.12 доли в квартире, есть не оплаченные кредиты на муже. - вопрос №4653759

Я с ней не общаюсь вообще, она общается только с внуком. Теперь она просит чтобы ей дали денег и она напишет дарственную, но только на меня не на внука. Ей сказал нотариус только третьему лицу можно делать дарственную, то есть невестке. Внуку 24 года, он не вступал в наследство. Почему и в чем подвох?
16.02.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мария. Нотариус вводит вас в заблуждение. Любой наследник может отказаться от наследства в пользу иных лиц (в отношение некоторых лиц и в определенный срок), подарить свою долю, продать ее. Вам дарственную можно оформить легко. Но, сначала прямой наследник должен получить соответствующее св-во. Что-то не чисто в сделке, которую предлагают вам.
16.02.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Мария! Глупость какая-то. Договор дарения может на любое лицо оформить, которое согласно принять дар (ст.572 ГК РФ). Вот только если получает деньги, то это уже не договор дарения, а договор купли-продажи, т.к. дарение в этом случае можно оспорить как притворную сделку (п.2 ст.170 ГК РФ). Но при купле-продаже нужно соблюдение порядка преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).
16.02.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store