Москва

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет с 28.12.2021. ИП в котором я работаю прекращает свою деятельность. Меня просят уволиться по собственному желанию, мотивируя тем, что - вопрос №4660438

выплаты пособия по уходу за ребёнком сохранятся на том основании, что ФСС якобы ничего не узнает и «пособие назначается 1 раз и не пересматривается». У меня информация другая. Если я увольняюсь по собственному, то могу претендовать только на минимальную выплату. А мое пособие гораздо больше ее. При увольнении по прекращению деятельности ИП пособие сохраняется (правда не более 14.000, но не минимальное!). На меня очень давят, чтобы я написала по собственному, я бы хотела, чтобы меня уволили по ликвидации. Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Не подавайте по собственному. Вашего желания увольняться здесь нет. А работодатель просто хочет перенести ответственность на Вас. Пусть увольняет в связи с ликвидацией. Все равно там выходного пособия не положено Вам, т.к. это ИП. Так что не понятна логика ИП.