Есть ли шанс? - вопрос №466755

мы с мужем три года, год в браке… сегодня говорили о разводе и даже о разделе немногочисленного имущества… ужас ужасный… проблема непонятная: не умеем разговаривать… на мои сообщения о том, что меня что-то не устраивает или не нравится реагирует остро и доказывает мне, что меня не должно это волновать… и т.д… после чего я еще выставляюсь в роли мозго… дельщицы…хотя в своих так сказать претензиях очень аккуратна и тактична… это доходит до слез, иногда до истерик… Итог: я прощу прощения за свой очередной срыв… ссылаюсь на женский организм и подобные вещи… миримся… но я все равно остаюсь неуслышанной… Дошло вот до сегодняшнего скандала… Есть ли у нас шанс? СПАСИБО

Дополнение автора от 15.11.12 14:06:17

Вообще-то мелки и правда… наверное… ПРосто они копятся и копятся....

… Причины моих недовольств, а потом нравоучений в том, например, что я прошу лечь со мной (ночью) (любит смотреть фильмы на кухне один до поздна...), а он говорит — мне нравится так и все… я говорю, что мне грустно засыпать одной, предлагаю вместе что-то посмотреть… он — хорошо, иди спать… потом в качестве одолжения качает для НАС фильм и далее таже фигня...

… что естественно, поздные просыпания… все время говорю ему, что надо раньше вставать, а-то жизнь проспишь… — мне нравится, я устал на работе, могу я выспаться нормально… Так и получается: Работа и сон....

… может быть тебе пойти учиться… будешь у меня руководителем и вообще… — нафига, я уже не в том возрасте… мне и так хорошо (конечно, ему хорошо, я зарабатываю столько же, сколько и он… он вообще меня не обеспечивает)

… мне не понравилось, как ты говорил с моей мамой… — нормально я говорил… хватит меня учить, что мне делать....

… вот пишу и сама вижу, то я какая-то зануда....

хотя у меня и работа есть и серьезное хобби (танец)… дома занимаюсь рукоделием, читаю книги… готовлю вкусно — вообщем развиваюсь… и на этом фоне вижу как он деградирует… Хочу лучшего для него… и хочу остаться вместе… наверное, чувствую по образу жизни, что рано илли поздно перепрыгну его… и меня начинает переворачивать… — нести… не хочу все запустить...

извините за сумбур....

Дополнение автора от 15.11.12 14:14:43

… Есть еще момент: бывает так, что мне что-то не понравилось… с его участием или без… я могу грустить....

он спросит всегда — почему я такая грустная… я рассказываю: то и то: жаль, больно, не по мне… не так и т.д.  И вот он мне начинает объяснять, что я слишком эмоциональная, так нельзя реагировать… ты себе нервы портишь… не обращай внимания и т. д.  Я объясняю, что Я — ТАКАЯ… но он не слышит :(

Дополнение автора от 15.11.12 15:53:22

Спасибо Николай!… прихожу в себя… и это все мне понятно… и совсем не запутали.....

… но вот незадача — я не только за него беспокоюсь… а еще за себя… и когда делаю так сказать «замечания», проговариваю, что и на меня это влияет… — например, я не для того выходила замуж, чтоб почти каждый вечер засыпать одной… и это касаетя многого… -поехали туда-то… — ой, съездий с подругами, мне не интересно.....

… Уж мне-то позволено делать ооочень многое — уж от этого я не страдаю… как раз наоборот… — Я не хочу с подругами или одна… я хочу с ним!!!

А то получается, у нас параллельные жизни какие-то....

… сейчас опять кажется, без шансов.....(

Дополнение автора от 16.11.12 01:18:32

это вопрос ко мне вконце?? всмысле, я себе должна ответить или Вы у меня спрашиваете ??? :))

но все равно отвечу....:)  (спасибо большое за проф. поддержку)

… я и самам уже давно думала… как ему объяснить, что до добра это не доведет...

  — Некоторое время вообще не реагировала: не хочешь — как хочешь… сама гуляла, сама сидела с подругой в кафе, сама ложилась спать… шла с мамой в строительный магазин....:)....  «Не обижалась», была прилежной и веселой… Итог — Ему вообще по кайфу!!

  — Приводила примеры разведенных подруг (так, между прочим)… Слушал и внимал....

  — Принимала попытки делать как он… что у меня невероятно плохо получалось… Потому что я ЗА любой расклад!!! — Хочешь с парашютом — пожалуйста!!!.. Мои подобные отказные эксперименты максимум заканчивались на фразе «Вот видишь… а ты сам так делаешь… Представляешь как мне обидно»… и мы творили по его плану… чему я все равно бесконечно радовалась!!!!!!!!!!!

… Больше вариантов не вижу пока...

Если Вы мне еще раз ответите, я буду Вам безмерно признательна :) СПАСИБО ВАМ!

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А сейчас Вы верно расставили акценты! Когда Вы критикуете мужа за то, что он сидит у телевизора — это не очень прилично, похоже на глупый телесериал, но когда Вы в ответ на тоже самое поведение даете ему понять, что Вам плохо одной и рассказываете ему о том, чего именно Вы от него хотите — тогда Вы заботесь о себе самой, о своих потребностях. А это действительно важно.

Казалось бы и тут и там претензии, но суть совершенно разная. Если он не будет реагировать на это, по сути — на прямой Ваш любовный призыв — тогда и будете делать выводы и реагировать на происходящее так, как подскажет интуиция. Это уже не совсем параллельно — когда Вы зовете — он отказывается идти к Вам — это его заявление о том, что он в данный момент ценит выше, а что — ниже.

Как Вы будете реагировать, если будете понимать, что он Вас не ценит и Вам предпочитает кино? Сейчас это еще не столь очевидно. Сделайте это очевидным для себя и для него. Мужчины зачастую туповаты в отношениях и многого не чувствуют!

Так как будете реагировать, и что можете предпринять, чтобы дать понять человеку, куда он своим поведением пихает ваши отношения?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Натали, шанс конечно же есть.

Мы (пока) не знаем причин Ваших «разногласий», кроме озвученного «непонимания». Как мне показалось, при попытке донести свои «претензии», у мужчины возникает чувство вины, которое порождает агрессию, по отношению к Вам. А что Вас «не устраивает»? Дополните пожалуйста свое сообщение. А лучше — выбирайте эксперта и записывайтесь на личную консультацию.

Шанс, при совместном желании решить ваши разногласия, Натали, есть. Попробуйте обратиться к семейному психологу. Вам помогут разобраться и нормализовать отнощения. Условие одно: взаимное желание.

Здравствуйте!

И Вы до сих пор ничего не упомянули о сути своих претензий? С чем же нам иметь дело? Или они настолько мелкие?

Да уж зануда))) но никакого сумбура!

Но смотрите, что я углядел: Вы справедливо высказываете свои реальные претензии в ожидании его ПРАВИЛЬНОЙ реакции. Но он остается каждый раз при своем мнении.

При этом он сам ругает Вас за то, что Вы эмоциональная и портите себе нервы, а Вы точно так же остаетесь при своем и заявляете ему - «Я — ТАКАЯ… но он не слышит»!

Каждый из вас делает одно и тоже! А что по-Вашему? Вы оба ведет себя так, как вам нравится или так, как у вас получается. И при этом каждый считает своим долгом воспитывать другого! Иначе говоря — каждый требует от другого какой-то жертвы, но разве в этом проявление любви? Любовь проявляется в уважении к личности, интересам и поступкам другого человека, как к отдельной ценности, который имеет право на собственные потребности и на их реализацию, даже если это для него закончится плохо. Каждый имеет право получать свой собственный отрицательный опыт. Вы — эмоционально реагировать и нервничать (по его мнению), он — тихо деградировать (по Вашему мнению).

Короче говоря, если Вы ему позволите делать то, что он делает и без упреков и скандалов, то Вы сами тогда будете иметь право делать то, что вам нравится — свободно и без страха перед ним. При этом каждый из вас может быть чем-то рискует — но при этом это ваш личный риск по собственной воле и вы сами должны как получить сполна все последствия, так и сами с ними справиться в итоге.

Запутал?

Nataly, Вы в целом верно понимаете, о чем идет речь в нашем разговоре. НО действуете Вы все равно, исходя из своих прежних установок, которые Вы при этом не осознаете. Ваши действия носят ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ характер! Вы намерены с помощью объяснений, с помощью примеров, с помощью «показательных выступлений» — повлиять на его поведение в целях его изменения. А это и является воспитанием. В этом и кроется самая грубая ошибка: в какой-то момент ваши отношения преобразовались из отношений двух любовников (надеюсь, что такое у Вас было!) в отношения «учитель-ученик» или «родитель-ребенок». Это очень характерный стереотип отношений для множества семей, но эти семьи нельзя назвать счастливыми. Поищите в своей личной истории – откуда Вы тащите этот стереотип в Ваши сегодняшние отношения? Где Вы подобное могли усвоить, воспринять, освоить, запомнить, сохранить, чтобы потом воспроизвести уже в своей личной жизни?

Да и Ваш парень ведет себя возможно зачастую по-детски, но если Вы будете играть в ту же игру – то так и застрянете в этих стереотипах. Вы имеете право в ответ на его детское поведение – отвечать по-взрослому. Даже детский ответ на детское поведение будет лучше – это может превратиться в забавное развлечение, в какую-то шумиху, возню – вы можете покидать друг в друга подушками или измазаться вареньем – даже это лучше, чем родительские наставления.