Ярославская область

Здравствуйте! Вскрылась информация о сговоре бухгалтера и сотрудника, которые в течение 2 лет уводили клиентов на сторонню организацию. Бухгалтер как выяснилось практически не вёл бухгалтерию, на - вопрос №4673109

фирму приходят штрафы, огромные дыры по сдаче отчетности и т п. На данный момент бухгалтер и менеджер не вышли на работу третий день. Менеджер прислал больничный лист. Вопрос какие рычаги сейчас есть, за что можно подать в суд и можно ли уволить по статье за утрату доверия.
4 ответа

Ответы

1.Назначить и провести  аудит.
2.Назначить проверку деятельности данных сотрудников силами других сотрудников, создать комиссию по проверке фактов....
3.Строго соблюсти требования к наложению дисциплинарного взыскания в виде увольнения по утрате доверия. ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Buh

Здравствуйте, Анастасия! В таком случае имеет смысл подать заявление о преступлении (ст.141,145 УПК РФ) по факту халатности по статье 293 УК РФ. Если же будет доказано, что организованной группой вследствие нарушения коммерческой тайны (требований Федерального закона от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне») были причинены убытки, то можно не только уволить в связи с утратой доверия, но и взыскать причиненные убытки. Однако все упирается в доказательства. Изложенные Вами факты и обстоятельства Вы должны доказать. Только в этом случае можно рассчитывать на положительный исход.
За утрату доверия Вы вправе уволить только лицо, имеющего доступ к денежным средствам или материальным ценностям, то есть материально ответственное лицо в случае обнаружения недостачи. А вот взыскать нанесённый вред в связи с излишними денежными выплатами (штрафы, неустойки и т.п.) Вы вправе в судебном порядке после того как этот ущерб Вам будет причинен. Вы также вправе уволить сотрудников в соответствии со ст.81 п.6 ТК РФ в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей. Но для этого Вам необходимо зафиксировать документально совершение этого  грубого нарушения. Для этого проведите ревизию с приглашением квалифицированного специалиста и составлением акта ревизии, либо проведите аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности. В акте должны быть отражены конкретные нарушения и виновные лица. Вы также можете обратиться в полицию при наличии сведений о коммерческом подкупе, умышленном причинении существенного вреда и других правонарушений виновниками. Поскольку виновники не являются должностными лицами привлечь их по ст.289-293 УК РФ не получится.
Тут вам нужно для анализа предоставить всю документацию, какие доказательства у вас есть. Потом на основании этого грамотно выстраивать диалог, по возможности, подводить к нормам УК, если не получиться, то для гражданского суда будет достаточно, чтобы дело было выиграно и повесить на них по полной программе.