Невыносимая ревность - вопрос №467624

Добрый день!

Я встречаюсь с мужчиной почти 2,5 года. Ему 35, разведен, есть сын, 7 лет. Мне 23. Где-то с год я мучаю его и себя своей жуткой ревностью, причем, как узнается впоследствии, необоснованной: то к жене, с которой они друг друга не переносят, и видятся исключительно ради сына, то к бывшей любви. то к его бывшей лучшей работнице, у которойесть муж, дети, когда он хочет заехать и поздравить ее с днем рождения с цветами (которых, кстати, мне ниеогда не дарил), то к знакомым девушкам, которые его, как мужчину, не привлекают, либо замужем, либо встречаются с кем-то. Ко мне у него большого чувства нет, у меня — наоборот. Но он ко мне привязан и дорожит мной, всячески стремиться провести со мной больше времени, слушает меня, доверяет мне, нежен со мной, помогает, а я со своей ревностью устраиваю ему безумные сцены. Хотя и знаю, что все хорошо, а эмоции побороть не могу. Посоветуйте, пожалуйста, как мне скорректировать свое отношение, а в дальнейшем и поведение. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения! Если все действительно обстоит так как вы описываете, то ваш мужчина вас не просто любит, а абсолютно вами очарован. Ну я так понимаю, что помимо всеразрушающей ревности, которая вполне обоснованно вызывает у вас опасения, так как она легко разрушит даже самую чистую любовь, вас мучает еще и едкое чувство вины за свое поведение и неспособность контролировать свои реакции. Конечно же есть проблемы с самооценкой, с доверием и умением выстраивать границы в отношениях. Облегчите себе жизнь, выберите психолога, которому сможете довериться и перестаньте разрушать себя и свои отношения. Ведь если вы не видите себя достойной своего партнера, то вскоре и он модет увидеть вас вашими глазами. Удачи вам! Будьте бережны к себе и своим отношениям. С Уважением, Жанна Шиян
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ксения, обращайтесь в эксперту в чат, скорее всего все дело в вашем самопринятии, а не в ревности как таковой. удачи

Ксения У Вас заниженная самоценка, Вы подсознательно сравниваете себя с окружающими женщинами вашего мужчины. А так не должно быть. Вам нужно исренне поверить в то что Он к Вам привязан и дорожит Вами, значит Вы лучше, он сделал выбор в Вашу пользу. Он доверяет Вам. Он будет с Вами только если Вы этого хотите. Верьте в себя, и все у Вас получится.

Здравствуйте, Ксения!

Вы меня несколько удивили! По-моему, Вы проявляете поразительную слепоту, ослеплены даже не ревностью, а страхом и страшной неуверенностью в себе самой, как будто Вы себя вообще ни во что не ставите!

Вы смело заявили «ко мне у него большого чувства нет». А я заявляю Вам, что сильно сомневаюсь именно в Ваших чувствах, в которых целое море слепого эгоизма! Откройте глаза и обратите, наконец, внимание: Ваш мужчина "привязан и дорожит мной, всячески стремиться провести со мной больше времени, слушает меня, доверяет мне, нежен со мной, помогает" — и это Вы пишете о человеке, измученном Вашей ревностью! И не понимаете, что это означает?

Когда я прочитал то, что Вы написали — я понял, что это и есть настоящая любовь — тепло, нежность и терпимость несмотря на все, что Вы ему причиняете своим поведением. Это крайне редкое качество для мужчин. Наверняка, Ваш опыт отношений с разными мужчинами совсем небольшой — и Вы не можете представить, насколько редкий экземпляр мужского пола сейчас Вы мучаете!

Ксения, начинайте уже взрослеть и замечать все, что происходит вокруг и то, как люди к Вам реально относятся, а не свои фантазии об этом!

Удачи!

Ксения, час добрый! Подумайте на досуге, когда ревность будет чуть менее невыносимой: чью модель отношений Вы пытаетесь реализовать с терпящим Ваши закидоны мужчиной? Не модель ли Вашей родительской семьи, а в частноти, Вашей мамы?!

Решитесь начать учиться строить свою жизнь, по своим правилам — выбирайте приватный формат общения со специалистом. Это процесс не быстрый!

Здравствуйте, Ксения!

Очень странная ситуация, когда сравнивают, кто кого любит (или не любит) больше или меньше. Интересно было бы узнать меру, которой вы измеряете любовь. Сколько килограммов (граммов) или километров (метров, сантиметров), литров или ещё чего-то вашей любви вы дарите своему возлюбленному?

Но это, конечно, риторический вопрос. Хотя меру все-таки как-то определите для себя хотя бы, чтобы уж если предъявлять кому-то счет, так чтоб уж знать за что и по сколько.

Причин ревности можно найти множество, особенно если не знаете, чего же вам все-таки не хватает в отношениях. Возможно, как раз этой самой ревности и не хватает? Ведь простым арифметическим посчетом можно вычислить, что полтора года вы не проявляли этого чувства. Видимо, всё поначалу было хорошо, красиво, мило и романтично, а потом как-то так поутихло и успокоилось. Захотелось страстей и вы их вытащили из потайного кармашка и раздули...

В принципе, ситуация понятная. Знакомство продолжается давно, но всё ещё на стадии «встреч»… Это грустно. Пора бы уже определиться. И предполагаю, вы таким способом, подсознательно, возможно, даже и не осознавая, даете понять своему возлюбенному о своем несогласии с настоящим положением вещей. Хотя, я могу и ошибаться.

И полностью согласная с коллегами, — полюбите и зауважайте себя, Ксюша, чтобы уж быть уверенной в том, что такое чудо расчудесное, как вы, просто не возможно не любить.

У вас всё получится, поверьте. Вы достойны всего самого лучшего.

Удачи вам и всех благ!

Добрый вечер, Ксения.
 Попробую предположить, что Вам очень не просто проявлять здоровую агрессию, говорить «нет» кому-либо, проявлять устойчивость и твёрдость в принятии решений и с границами Вашими, личностными, большой швах… Если сказанное у Вас отзывается, Ксения, «поздравляю», Вы эмоционально зависимый человек.

Люди такого типа  всегда ожидают от своих партнёров постоянных подтверждений любви.  Даже не так. Они будут раз за разом «обнаруживать», что он Вас не любит, и требовать опровержения своих фантазий.  Очень похоже..?)
Вам необходима работа со специалистом, который поможет Вам обнаружить себя, любимую, настоящую и устойчивую… И научит на себя же и опираться..)
Захотите поговорить про это- милости прошу..)

Добрый вечер Ксения! Проблема не в нём и даже не в вас, а в вашем характере, черту характера как ревность может побароть только любовь, ещё раз повторяю это не болезнь а черта характера… обращайтесь ко мне подробней поработаем с вами..

Доброй ночи. Ксения, срочно взрослейте и поднимайте самооценку, чтоб ревновать мужчину уж ни к кому -то, а к самой к себе))), если, конечно, вы хотите сохранить отношения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ксения, здравствуйте!

Вы уже на правильном пути, обратившись к психологам. Второй шаг — пойти уже на очную консультацию и поработать над проблемой.

Согласна с коллегами, которые считают, что жуткая ревность -это неувереность в себе… и работать надо с этим.

Любовь- это прежде всего забота, желание делать для другого что-то с удовольствием… Подумайте… Кто кого любит?