Как поставить родственников приспособленцев на место и при том не сжечь все мосты? (А может лучше сжечь ?) Как дать понять что наша семья устала содержать трудоспособную не работающую родню? Они - вопрос №4679977

живут за наш счет уже несколько лет, палец об палец не ударяют, наглые и неблагодарные люди. Считают что денег у нас немерено и мы обязаны их с ними делить. Мы мягкие добрые люди. Любим делать добрые дела. Но поняли что нашей добротой пользуются, да и нам тяжело отказать близким тем более когда они постоянно жалуются, тем самым навязывая нам будто вину за то что мы лучше чем они устроились в жизни.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дело в том, что Вы не можете изменить их, но Вы можете провести границы между собой и ими в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить их любовь и принятие, но этого нет и не будет, так как они принимают от Вас только материальный комфорт!
С их  стороны к Вам нет чувства уважения. А Вы, хотите получить от них разрешение строить свою жизнь, но терпите, принимаете такое отношение к себе. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ими будут напряженные отношения, а может и закончатся — ведь вряд ли они захотят потерять объект обеспечения...

Они не будут думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как их потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от них разрешения жить своей жизнью, не получите от них уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для них, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и им, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы.

Они не отпустят Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    «тем самым навязывая нам будто вину за то что мы лучше чем они устроились в жизни» — скажите, если Вы перестанете чувствовать вину за то, что «лучше устроились в жизни», сможете перестать содержать родственников?