Помогите, пожалуйста - требуют вернуть наследство - Москва - вопрос №468094

Прошу помощи в сложившейся ситуации: Есть родственница — наследодатель. У нее из наследников: мать, жена и несовершеннолетний сын. Родственница умерла, и наследство должно было перейти к ее матери, жене и несовершеннолетнему сыну. Мать умершей родственницы составила доверенность на брата умершей родственницы, передавая ему право получения всей своей доли от наследства матери (а без доверенности он сам почему-то в наследниках нечислился). В итоге этот брат все наследственные процедуры прошел, получил свою долю наследства (по свидетельству: 1/2 денежного вклада в банке родственницы и 1/3 от остального имущества). Жена и несовершеннолетняя дочь срок проведения процедур пропустили. Подали заявление в суд, и по суду все-таки получили свои доли наследства (неизвестно какие). И вот теперь брату, получившему долю наследства, звонят из Сбербанка, и говорят, что ему случайно начислили лишнюю сумму наследства по той причине, что дочери умершей родственницы как раз недоначислили. Называют сумму, которую надо вернуть в банк, и сумма эта — примерно 1/3 от выплаченной этим же банком брату по наследству. Наследство выплачено было более полутора лет назад — у брата от этой суммы уже ничего не осталось, выплатить по требованию Сбербанка ошибочно выплаченную сумму он не может — ее просто нет. И как теперь поступать брату? Как понять, что Сбербанк действительно ошибся в расчетах? Как понять, что он называет правильную сумму возврата. И вообще, должен ли брат возвращать выплаченную ему чуть ли не два года назад сумму наследства из-за ошибки Сбербанка? Естественно, что сам он платить не будет — только по решению суда. Но чем руководствоваться в суде? Очень надеюсь на вашу помощь, и заранее благодарю.

Ответы

Юрий Константинович ! Вы пишите: — «Есть родственница — наследодатель. У нее из наследников: мать, жена и несовершеннолетний сын». — Понятно, что родственница-наследодатель — дочь наследницы-матери, но, что касается жены и несовершеннолетнего сына, то не понятно — чья жена (кто муж) и чей сын (кто отец), и, в каких родственных отношениях они находятся с умершей родственницей-наследодателем?! Пожалуйста, уточните свой вопрос в этой части.

Оцените ответ коллега и я готов продолжить консультацию!!!

Далее Вы пишите: — "Мать умершей родственницы составила доверенность на брата умершей родственницы", следовательно, брат умершей родственницы является родным сыном матери умершей родственницы.

Оцените ответ коллега и я готов продолжить консультацию!!!

Юрий Константинович ! Вы пишите: — "Мать умершей родственницы составила доверенность на брата умершей родственницы, передавая ему право получения всей своей доли от наследства матери (а без доверенности он сам почему-то в наследниках не числился)" — из этого следует, что мать умершей дочери поручила оформить свое право на наследство своему сыну по доверенности.

Оцените ответ коллега и я готов продолжить консультацию!!!

Далее Вы пишите: — "В итоге этот брат все наследственные процедуры прошел, получил свою долю наследства (по свидетельству: 1/2 денежного вклада в банке родственницы и 1/3 от остального имущества)." — Из этого может следовать тоько одно, что наследниками, призванными к наследованию по закону являются мать и дочь умершей родственницы. Понятно почему наследственный банковский вклад определен нотариусов в равных долях. А относительно 2/3 остального имущества присужденого дочери умершей родственницы , то я предполагаю, что одна 1/3 часть была присужена дочери как доля в праве общей собственности умершей родственницы и ее дочери, а вторая 1/3 часть, как доля в наследстве — итого: 2/3.

Оцените ответ коллега и я готов продолжить консультацию!!!

Юрий Константинович ! Вы пишит: - «В итоге этот брат все наследственные процедуры прошел, получил свою долю наследства (по свидетельству: 1/2 денежного вклада в банке родственницы и 1/3 от остального имущества). Жена и несовершеннолетняя дочь срок проведения процедур пропустили. Подали заявление в суд, и по суду все-таки получили свои доли наследства (неизвестно какие). — Из этого следует, что ваши проблемы урегулированы, другими словами, все по закону!!!

Оцените ответ коллега и я готов продолжить консультацию!!!

Юрий Константинович ! Вы пишит: — " И вот теперь брату, получившему долю наследства, звонят из Сбербанка, и говорят, что ему случайно начислили лишнюю сумму наследства по той причине, что дочери умершей родственницы как раз недоначислили.@ — «Это какой то абсурд — такого по закону не может быть!»

Оцените ответ коллега и я готов продолжить консультацию!!!

ЭТО САМЫЕ СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ, ОТ ОТВЕТОВ НА КОТОРЫЕ МОЖЕТ РЕШИТЬСЯ СУДЬБА НАСЛЕДСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА:

1.Как теперь поступать брату?

2. Как понять, что Сбербанк действительно ошибся в расчетах?

3. Как понять, что он называет правильную сумму возврата.

4. И вообще, должен ли брат возвращать выплаченную ему чуть ли не два года назад сумму наследства из-за ошибки Сбербанка?

5. Естественно, что сам он платить не будет — только по решению суда. Но чем руководствоваться в суде?

Оцените ответ коллега!!!!!!!!!

Buh