Украина

Получение наследства. - вопрос №468573

Здравствуйте, хочу спросить следующие.Моя бабушка завещала мне в наследство квартиру-я сейчас там и проживаю вместе с ней. В начале 90-х бабушка приватизировала эту квартиру.на тот момент, кроме нас, в этой квартире проживало еще 4 человек: мои родители, сестра и брат.Почти 7 лет назад они выписались из квартиры и жывут отдельно.Будут ли они претендовать на квартиру на правах общей частичной собственности?Если будут, то как можно этого избежать. Куда или к кому следует обращаться, какие документы для этого нужно? Как вообще будет проходить процедура получения наследства и какие документы для этого нужно? Должна ли я буду платить какие-то налоги при получении наследства, если да, то сколько и какие? У меня хорошие отношения с родными, но хотелось бы разрешить все законным путем.Жду вашего ответа.Спасибо зарание.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В соответствии с Налоговым кодексом Украины наследство облагается по нулевой ставке. Процедура оформления несложная сама по себе. Обычно она сводится к подаче заявления о принятии наследства и заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство в нотариальной конторе по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя). Для оформления наследства нотариус потребует: свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о праве собственности на квартиру, техпаспорт на квартиру, выписку из реестра права собственности на недвижимое имущество, справку об эксперной стоимости квартиры, справку с места жительства о составе семьи наследодателя и вашей также, ваши паспорт и свидетельство о рождении, возможно, при необходимости, свидетельство о заключении брака и пенсионное удостоверение, другие имеющие значение документы о которых вам сообщит нотариус, который заведет наследственное дело.

Пожалуйста, оцените ответ для получения последующих бесплатных консультаций.

Buh