Здравствуйте очень тревожит сильная усталось, переменчивое настроение, нежелание что либо делать, постоянно хочется спать, очень резко и слёзно реагирую на маленькие конфликты, что мне делать? С - вопрос №4685950

каждым днем состояние всё хуже
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
С какого момента вы стали замечать подобное состояние? Имеет смысл глубже разобраться в себе и понять причину происходящего. Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Приветствую и сначала исключить медицинский фактор

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

На происходящее вокруг, на действия людей Вы реагируете «слёзно» — как ещё Вы сами выражаете свои эмоции, отношение к людям, свои желания? Можно ли сказать, что Вы скорее всего сдержитесь, чем отреагируете/скажете/попросите/возразите? Апатия и усталость может быть следствием постоянного внутреннего конфликта — что Вы так сильно в себе не признаёте, с чем боретесь?   Чтобы мы помогли Вам, нам нужно узнать много информации о Вас, историю Вашей жизни, как она сейчас организована, какие события происходили/происходят, чем Вы заняты, чем интересуетесь, какие люди в ней были/есть и стиль взаимоотношений с ними, состояние здоровья… Поэтому мой ответ будет скорее предположительным.    Поскольку Вы уже дошли до того, что «с каждым днем состояние всё хуже», то пожалуйста, начните с медицинского обследования, чтобы исключить наличие заболеваний, провоцирующих описанную Вами симптоматику. Даже если это состояние у Вас уже длительный период. Если со здоровьем у Вас всё в норме, значит Вам надо найти более глубокие причины, почему Вы так реагируете на мир, людей и поработать с ними. Речь идёт не столько, о том, что именно или кто конкретно Вас расстраивает/раздражает, а почему. Понять, какие именно внутренние «механизмы» в Вас запускают обстоятельства/люди, чем именно они Вас так сильно задевают. Далеко не все так интенсивно реагируют на, даже казалось бы, вопиющие факторы. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда есть у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, она у Вас сейчас очень ослаблена, есть риск продолжить выплёскивать эмоции внезапно и ещё более резко, например, в виде агрессии, вспышек гнева не в сторону других людей, а на себя. Начните избавляться от внутреннего напряжения экологично, а не только, например, пытаясь сдерживать себя. Повышайте порог чувствительности. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления: 1 избавиться-от негативных, активно сбрасывая их на предметы. Как именно: бить спортивную грушу, мягкие предметы, кидать мячик, шарик из бумаги, рвать бумагу, кричать, делать дыхательные техники, физические упражнения, особенно связанные с балансом тела ( катание на роликах, велосипеде, коньках, танцы). 2: наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость.Самое главное — начните прислушиваться к себе, любить себя (не об эгоизме речь, а опять же о выборе себя, своих желаний). Как это делается: понимать себя, позволять себе быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, не сопротивляться изо всех сил, стараясь сдержать эмоции, а адаптироваться, сделать себя/свои интересы главным приоритетом, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится Вам, а не то, что нужно/обязаны другим. Пока что Вы видимо слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде слёз, телесных проявлений (апатия, усталость), так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы чему-то очень сильно сопротивляетесь. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете полноценно, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его.
        Есть жизненные сферы, вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Образуется замкнутый круг.На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы, например, из себя ничего не представляете, не правильная, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Почему Вы им верите? Будьте хорошей для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему.    Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние.
 Удачи и гармонии с собой.
 С уважением Светлана