Тульская область

ж илищный кодекс - вопрос №468662

дом на трёх собственников.два-частные лица, третий-муниципальное предприятие.может ли третья сторона продать свою часть, минуя двух других собственников.законно ли это?

Ответы

Добрый вечер! Продать собственник свою часть дома может. Но существует право преимущественного выкупа. В связи с чем собственник должен предлажить вначале выкупить свою часть собственности у остальных собственников.

 С уважением, Елена. Будут вопросы обращайтесь.

Буду признательна если оцените ответ.

Собственник имущества, независимо физическое или юридическое лицо имеет право распорядиться своей по своему усмотрению. Имея в собственности долю в квартире и желая распорядиться ею путем купли продажи собственник обязан предварительно предложить ее купить остальным сособственникам. И только в случае отказа от покупки — третьему лицу.

Если муниципалитет распорядится своей долей не предупредив в установленной форме Вас, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании договора недействительным, т.к. нарушено право преимущественной покупки.

Buh