компллекс неполноценности - вопрос №469420

Здравствуйте! Мне 13 лет но у меня нет друзей. Когда я начинаю общаться, все нормально. но потом люди начинают подшучивать надо мной, потом сплетничать обо мне, потом и вовсе оскорбляют. причем выглядит это как будто так и надо. одна девочка в санатории постоянно что-то крала у меня, обзывала. причем ведут себя так абсолютно все. я честна с ними, помогаю им,дарю подарки, угощаю. Веду себя вежливо, чтобы случайно не обидеть людей. Но они предают, унижают, высмеивают меня… мне это так надоело, что доходило до ненависти к людям. говорят, что у меня компллекс неполноценности. родители говорят, что моя самооценка нааборот, завышена. я очень трудно адаптирусь к новой обстановке. теперь я одиночка, интроверт. Очень болезненно отношусь к критике. Не умею говорить «нет». Что делать, как избавиться от всех этих комплексов?

Ответы

Здравствуйте, Полина!

У Вас, скорей всего, нет никаких комплексов. Будьте так же честны и исренни, и умейте за себя постоять. Иногда нужно и выражать ненависть, если её испытываете.

Здесь, к сожалению, нельзя консультировать клиентов моложе 18 лет. По правилам сайта. Поэтому Вы можети найти телефон доверия для подростков, и поговорить на эту тему с психологом.