Москва

Увольнение по собственному желанию - вопрос №469577

Добрый день, подскажите пожалуйста, как поступить в изложенный внизу ситуации. Я приняла решение уволиться, находясь на больничном и попросилась в больнице отпустить меня на 2 часа на работу чтобы написать завление. это было 16.11.2012. Рукодитель согласилась с моим увольнением 19.11.2012 и подписала заявление Однако, в отдел кадров отнести не было возможности, так как мне стало плохо и меня увезли намашине обратно в больницу. после чего мне позвонила начальница и сказала, что я буду отрабатывать две недели. хотя у меня есть подписанное ею заявление. В понедельник по нему будет последний день работы. Что могу я предпринять и на основании каких НПА, чтобы в понедельник закончились все мои мучения? Отрабатывать не представляется возможным психологически(каждый день планомерные издевательства начальницы, из-за нее и попала в больницу) Как я могу подстраховаться?

1 ответ

Ответы

Уважаемая Марионн!

Запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности распространяется только при увольнении по инициативе работодателя (часть 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации).

Поскольку Вы увольняетесь по собственному желанию, то можете уволиться находясь на больничном.

Требование Вашего руководителя о двухнедельной отработке в Вашем случае незаконны. Согласно части 2 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, увольнение до истечения двухнедельного срока возможно также по соглашению между работником и работодателем, которое может оформляться заявлением работника и последующей резолюцией работодателя.

У Вас есть заявление об увольнении Вас 19 ноября 2012 года, подписанное Вашим руководителем. Заставить Вас переписать заявление об увольнении в другие сроки работодатель не вправе. Изменить сроки увольнения и переписать заявление Вы можете лишь при достижении соглашения об этом с работодателем.

Сообщите Вашему руководителю о том, что в случае, если она откажется подготовить приказ о Вашем увольнении в сроки, указанные в заявлении, Вы вынуждены будете написать жалобу в Федеральную Инспекцию труда.

В случае отказа уволить Вас 19 ноября 2012 года, напишите заявление в   Инспецию труда о нарушении трудового законодательства Вашим работодателем, подробно изложив все обстоятельства. К заявлению приложите копию вашего заявления об увольнении с резолюцией руководителя.

С уважением, Татьяна Анатольевна