Интернет мошенничество - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №469754

Через сайт объявлений нашел человека, который продает нужный мне товар(видеокамеру). Сам человек из другого города. Сказал, что отправит товар почтой EMS. Созвонились, он мне прислал фотографии товара. Условия были такие, что я должен был внести аванс в размере 10000 рублей через qiwi-кошелек, после чего он отправляет камеру мне в город и высылает номер отправления. Аванс я внес. Через некоторое времяон ответил, что деньги получил, а камеру отправил. Написал, что номер посылки отправит чуть позже в связи с неудобством его написания через мобильное устройство. Номер отправления я не получил, телефон продавца выключен, на электронные письма он не отвечает, объявление удалено, высланные им фотографии я нашел в интернете в свободном доступе. Что делать? У меня есть его номер телефона(теперь неработающий), электронный адрес и номер кошелька(у qiwi он совпадает с номером телефона).

Дополнение автора от 18.11.12 03:03:46
Я понимаю, что 10000 рублей будет сложно, а может и невозможно вернуть, поэтому цель, которую я преследую — наказание мошенника.
3 ответа

Ответы

По закону — писать заявление в милицию. Милиция сможет найти мошенника, только если он оформлял сим-карту на свой паспорт (что врят ли), кроме того, необходимо будет доказать, что счет киви-кошелька был его и т.п. Наши полицейские этому только учатся, и без особого желания. Даже если его найдут, взыскивать 10 000 рублей вы будете в рамках уголовного дела, а получать присужденное — несколько лет из его заработка в колонии.

По опыту — нужно расслабиться и отнестись к этому, как к покупке мозгов (это шутка).

Сочувствую.

Сами не найдете, милиция скорее всего тоже. Может Вам сделать какое-нибудь другое доброе дело? Которое попроще?! :-)

А если серьезно — то обращайтесь в милицию, только обязательно добейтесь, чтобы Ваше заявление зарегистрировали! В нем укажите номера телефона и кошелька и если он при регистрации свой паспорт засветил, то его найдут.

Buh