Москва

Здравствуйте! Мы подали на развод с мужем, у нас двое детей, квартира в ипотеке и машина кредит. В ипотеку вложили мат капитал, доли детям не выделены тк ипотеку ещё не выплатили. Есть ещё квартира - вопрос №4698513

которую платили живя вместе, но взял он ее за год до свадьбы. Скажите пожалуйста как нам поступить, в квартире что выплачена весь ремонт и все куплено на деньги родителей моих, но там живет его мама и не собирается отдавать это( ей где то нужно же жить спать, стирать). Сейчас нам некуда уехать с детьми получается… что мы можем сделать? Как нам делить имущество? И вообще что мне положено, потому что сейчас он и технику не делит, отдаёт грубо говоря пылесос который мне совместно с друзьямин подарил на др, ноутбук и телевизор. А ему остаётся и та квартира, и ипотечная и машина и очень много техники

Ответы

Buh

Здравствуйте, Дарья! Если что-то приобретено в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество, и Вы вправе требовать его раздела согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Если родители вкладывались в имущество Вашего мужа, то при наличии доказательств могут взыскать с него неосновательное обогащение. Вам положена половина от совместно нажитого имущества. А когда будет снято обременение, то согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» должны быть выделены доли всем членами семьи на момент использования мат.капитала.