Курская область

мошенничество - вопрос №470195

Здравствуйте! Я попал в сложную ситуацию. Какое-то время назад я решил приобрести автомобиль, долго подыскивал подходящий вариант, и вот ко мне обратился с предложением помочь мой давнишний хороший знакомый. Я знал, что он занимался перекупкой и продажей авто, но не вникал в ньюансы его дел. Так вот, этот знакомый предложил купить машину через него. Он объяснил, что перекупает их удругих людей, стоимость машины на 30% ниже рыночной. Я взял кредит и передал всю сумму ему. Никаких расписок от него не брал, вернее, он уверял, что это не нужно, мол — он давно этим занимается и все хорошо. Я понимаю, что это моя вина, моя глупость, возможно, человеческая жадность, но что сделано, то сделано… В результате уже около года машины нет… Каждый раз этот приятель отвечает, что там якобы какие-то задержки. В итоге на днях он мне сообщил, что этих людей, которые продавали ему автомобили арестовали, сделать ничего нельзя, чтобы я про все забыл, так уж вышло… Я на пять лет взял этот самый кредит, дома разлад из-за этого. Хотелось бы узнать, есть ли какие-либо шансы что-то решить? Куда обращаться? Я начинаю подозревать, что эти деньги мог просто взять себе этот мой «друг», возможно, вся эта история с арестом выдумана… Помогите, пожалуйста! Что можно предпринять? Спасибо.

Ответы

Сергей! Попробуйте взять с вашего друга расписку на те деньги, которые он у вас взял при чем когда будете вести разговор о написании расписки запишите разговор и попробуйте сделать так, чтобы ваш знакомый в разговоре подтвердил, что он вам должен действительно определенную сумму денег. Если не получите расписку, то хотя бы будет запись разговора. С этой записью пойдете в полцию, где его вызовут и ему останется либо признать долг, чтобы дело не возбудили, либо отрицать, но тогда ваша запись может привести его к уголовному делу. Если он признается и в возбуждении откажут, вы можете обратиться в суд и на основании отказного материала взыскать деньги