Московская область

Как признать мать недееспособной. - вопрос №471048

Здравствуйте! Вопрос как признать мать недееспособной. 5 лет ждали с отцом, думали пройдет, нет, не прошло… Крики, неадекватное поведение, агрессия, и всё это в квартире. За пределами квартиры пытается вести себя адекватно. Лежала в психиатрической больнице. Подскажите с чего начать обращение в суд, какие документы нужны и что нужно вообще сделать, я ни разу в суд не обращался и незнаю процедуру. Никаких документов матери на руках нет, она их попрятала и не известно где они лежат. Возможно ли обращение в суд просто с заявлением и с квитанцией госпошлины, а далее они сами будут направлять заявки на получение документов в другие инстанции?

Ответы

здравствуйте.призать недееспособной… это по решение суда… обращайтесь в суд… место жительство.........

Андрей! Чтобы обратиться в суд, надо предварительно тщательно подготовиться, собрать документы.

Процедура начинается с составления заявления о признании гражданина недееспособным, которое подается в суд по месту жительства такого гражданина, либо, если гражданин находится на лечении в стационаре, по месту его нахождения.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

В отношении лица, подлежащего признанию недееспособным:

— копию финансового лицевого счета
— выписку из домовой книги
— справку о месте регистрации
— справку об инвалидности
— справку о нахождении в стационаре
— паспорт и его копия
— пенсионное удостоверение

В отношении заявителя:

— документ, подтверждающий родство заявителя с лицом, подлежащим признанию недееспособным (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.)
— копию паспорта заявителя
— доверенность на представителя заявителя (при наличии таковой)
— квитанцию об оплате госпошлины

После подачи заявления, суд возбуждает производство по делу и назначает проведение судебно-психиатрической экспертизы. На практике заключение экспертизы выносится примерно в течение трех месяцев после передачи экспертному учреждению соответствующего судебного поручения. На основании указанного экспертного заключения суд выносит решение о признании гражданина недееспособным.

Думаю, что непосредственная помощь юриста (адвоката) лишней не будет, так что при желании обращайтесь.