Оформление наследства - вопрос №47120

Здравствуйте!

У меня очень сложная ситуация по поводу оформления наследства. 30.01.09 умерла моя бабушка. От нее осталось завещание, в котором она передает все имущество мне. Других наследников нет. В течении 6-ти месяцев, я приезжала в нотариус и подписала документ о том, что приняла наследство. Мне выдали бумагу о том, какие документы мне нужно им принести далее для получения свидетельства о правена наследство. Дело в том, что у меня были некие сложности в тот момент и мне нужно было все время находиться в Питере (а все наследство в Москве. Также, я прописана в Москве. В наследовании- 2 квартиры в Москве). Так вот, нотариус мне сказал о том, что дальнейший срок оформления свидетельства о праве на наследство неограничен (то есть я могу и затянуть с этим). И вот я затянула на целый год, каюсь. Но беда вся не в этом. Пока меня не было в Москве, к одной из квартир проживал мой родственник, которому было поручено исправно платить за квартиру, а он, как оказалось, этого не делал и все коммунальные платежи складывал в стопочку до моего приезда. То есть, долг за обе квартиры огромный, годовой. Я не смогу оплатить всю сумму долга сразу, мне придется выплачивать по частям. И при этом, у меня есть подозрения, что я затянула с оформлением свидетельства на наследство. Так вот, хотелось бы узнать от экспертов в этом деле, какие действия мне нужно предпринять, стоит ли уже сейчас идти, собирать документы для наследства или оплатить долг и уже только потом начинать сбор документов? Что странно, никаких предупредительных писем, звонков и явок от властей за неуплату квартир не было. Подскажите что делать. Заранее благодарю!

Ответы

Здравствуйте, Гражданский кодекс предусматривает два способа принятия наследства:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, учитывая, что Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства, то считается, что наследство Вы приняли.

Согласно ст. 1163. ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Учитывая, что Вы подали заявление о принятии наследства и других наследников нет, то беспокоиться Вам не о чем.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, котому Вы писали заявление и получить свидетельство. Оплата за квартиру и получение свидетельства в Вашей ситуации не связанные вещи. Но, безусловно, долг за квартиру нужно оплатить.

С уважением, Марина Михайловна

Согласно

Buh