Помогите разобраться.У меня в душе сидит обида на мать. Сейчас мне 33,но в 14 лет я без памяти влюбилась в парня,очень сильно его любила.Парень был обычный,нормальный,но ей категорически не нравился. - вопрос №4713340

Она меня никак не поддерживала, я не могла с ней поделиться своими переживаниями /мечтами, держала все в себе.Потом случилась беда, он умер. Мне было 17. Она опять никак не поддержала меня, не утешила, хотя я страдаю до сих пор, а прошло 16 лет. Иногда на меня так накатывает эта злость на неё, обида за то, что она меня оставила один на один с моими мыслями, болью. Кто ещё может поддержать, если не мать… Больно… Мне даже сейчас не хочется с ней много общаться, вроде делаю вид, что все в порядке, но внутри прям барьер
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви.  Но также  есть много родителей, которые наносят ребенку эмоциональную боль.  Проблемы во взрослой жизни берут свое начало в детстве.  Иногда мамы не могут осознать, что их дочки выросли, и продолжают воспринимать их как маленьких, опекать, поучать и наставлять по каждому поводу.  Мамы свыклись с мыслью, что дочки всегда подчиняется, свыклись с ролью авторитетной наставницы, которая вправе учить, поучать и «всегда знает, как лучше». Недопонимание и конфликты с ребенком  обычно возникают в переходном возрасте.  Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Это чаще всего способствует разрушению гармоничных отношений.
Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Вам нужно разобраться в том, что происходит внутри вас. Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее, расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, внутри Вас осталась эта боль и обида. Какие между Вами были отношения ДО того, как Вы стали встречаться с этим мальчиком? поддерживала ли она Вас в целом, в других делах и проблемах? Сейчас прошло время, какие сейчас между Вами и мамой отношения? Чего Вы хотите — держать эту боль и обиду или разобраться с ней — можно поговорить с мамой и доверить ей свои переживания сейчас, можно проработать отношения с мамой. Есть в них то, что Вам важно и нужно переоценить в отношениях с ней.