Как сохранить отношения с родственниками, если у вас разные политические взгляды на ситуацию и они настойчиво навязывают свои? - вопрос №4727630

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Укрепляйте свои границы. Родственников вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Это их мнение, а ваше другое. Вы можете согласиться с их мнением, а можете поступить так, как считаете нужным, ваша жизнь — ваши правила.  Вы живете в этом мире не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

развивать другие интересы
Здравствуйте.
    Скажите, как именно «разные политические взгляды» могут навредить отношениям с родственниками? Вы можете просто сказать, что не желаете обсуждать определенные моменты. Так прямо и сказать: я уважаю Ваши взгляды, но здесь не политический форум, и с родными людьми я хочу обсуждать другие вопросы.

Здравствуйте, Анна.

Если в целом ранее с родственниками можно было о чем-то договариваться и устанавливать границы, то сообщите им в тактичной твердой форме ваше пожелание описанное здесь, а именно, что вы хотите с ними сохранить нормальные отношения, что это важнее любых ваших разностей точек зрения и поэтому вы не хотите обсуждать вопросы, связанные с политикой.

Если все же люди не договороспособны и не учитывают ваших границ, устанавливайте их сами. Это может быть дистанция, которая для вас безопасна. Физическая, если буквально люди ходят за вами по пятам с разговорами, — пореже с ними видеться, закрывать дверь, одевать наушники, класть после предупрждения телефонную трубку, — в зависимости от того, в какой степени вы с ними вынуждены взаимодействовать. Психологическая — разговоры только на нейтральные темы, игнорирование и отказ от тех тем, которые триггерят ваших родственников, общение с поддерживающим окружением, бОльшая автономность, независимость, активное и постоянное сосредоточение на своих целях и задачах. Короче, возьмите полностью ответственность на себя за свой комфорт. И уж точно не нужно им что-то доказывать и говорить что-то вроде «я уже большая!», и всякое там «я не тварь дрожащая, а право имею», наверняка, вы уже и сами поняли, что это не помогает, а как будто только подначивает конфликт.

Тут скорее помогут не действия и разговоры, а напротив, их значительное сокращение.

Если очень примитивно, то можно представить, что ваши родственники это неандертальцы, дети или сумасшедшие, которые не ведают что творят, следовательно ждать от них благоразумия не стоит, а стоит максимально обеспечить себе комфорт, так, чтобы они не мешали вашей насыщенной, плодотворной жизни.

Так же волшебным бывает эффект — самой понять, почему вас это так нервирует, возможно и вам отчасти хотелось бы доказать свою правоту. В этом случае, не лишне себе задать вопрос, для чего? Представьте, что они полностью признали вашу правоту, что это изменит, кроме того, что они от вас отстанут..? И только ли в этом был корень зла или это лишь триггер вашего типичного сценария в отношениях..?

В общем, важно самой перейти в состояние, когда будет по большому счету все равно, кто что говорит.
Еще хорошая тактика, но не всем подходящая — «Да-да». Соглашайтесь, но думайте и делайте по-своему.

И еще! Взгляд на это как на развитие в вас стоицизма. Меня вон как замучали, а я все равно верю в себя. Вопреки всему и ради своего будущего.

Успехов!

Здравствуйте, Анна, можно не говорить на эту тему, договорится о том, что Вы хотите сохранить с ними отношения и что Вам это важнее, чем обсуждение взглядов. Переводить тему в другое русло. Но… сохранение отношений зависит от двух сторон и усилий с Вашей стороны будет мало, важно и то, чего хотят родственники и что важнее для них!