Калужская область

пенсия по потере кормильца - вопрос №473324

здраствуйте.могут ли мои дети получать пенсию по потере кормильца если мы с их папой не состояли в браке и какие документы для этого надо

Ответы

Вам необходимо для начала обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания себя отцом (ФИО Вашего гражданского мужа) в отношении несовершеннолетних (ФИО). госпошлина составит 200 руб., из доказательств возможно приобщение к материалам дела совместные фотографии, свидетельские показания, документы-например справка с работы о том что Ваш гражданский муж получал материальную помощь на детей, подарки из профсоюза. После вынесения решения и вступления его в законную силу Вам следует обратиться в ЗАГС с целью обмена свидетельств о рождении детей- получаете свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении.  И после этого обращаетесь в ПФ за установлением пенсии- лучше социальное ее размер выше чем трудовой.

Buh