Зависимость от еды? - вопрос №473768

Здравствуйте! У меня зависимость от еды. Может быть, это называется так. Раньше я могла желать какой-то любимый продукт или блюдо, а теперь дошло до того, что набиваю просто свой желудок. Или ем еще, когда уже сыта. Чисто физически — ожирения у меня нет, несколько лишних кило (рост 162, вес 72), а вот эмоционально проблема в том, мне думается, что яскучноживу, мне недостает эмоций, все однообразно, вечером я хочу спать, развлечений мало, одни заботы. Возможно, пытаясь доставить себе доступное удовольствие — ем. Пока писала вопрос — лишь частично разобралась. Но от излишка еды отказаться не готова. Еще мне надоело сидеть на диетах, они обычно жесткие, действующие временно, потом набираю снова. Когда я чем-то горда, довольна собой, или читаю любимую книгу — охота «наградить» себя сладким — вот, мол, возьми с полки пирожок, заработала. Как поощрять себя не едой? Как отвлекать и радовать себя не едой? Что же делать?
---
если это важно, дополню:
сладкое любила всегда, возраст — 33 года, лишний вес имею после родов,
есть семья, работа, в общем все хорошо, нет каких-то несчастий и крупных стрессов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Хотите полностью  разобраться, а не частично? 

Тогда попробуйте себе ответить на вопрос. А зачем Вам нужно себя «поощрять»? (Едой, чем-то другим — неважно.) 

Если Вы найдёте в себе достаточно сил ответить на этот вопрос честно, то Вам может не всё понравиться в том, что Вы узнаете о себе. Но, вероятней всего, откроется настоящая причина «скуки». И это уже шанс решить то, что до сих про решить не удаётся.

Всё в Ваших руках. Или — обращайтесь за помощью.

Но, в любом случае, всё в Ваших руках.-:) 

22.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Юленька, есть такой диагноз: «расстройство пищевого поведения». Многие западные исследователи считают, что расстройства пищевого поведения вызваны сложным взаимодействием генетических, биологических, поведенческих, психологических и социальных факторов.  Это психологическое заболевание, которое вызывает серьезные  нарушения в вашем питании, в вашем случае, переедание. И для начала необходимо выявить, что контретно у вас развивается: нервая булимия или, сорри, обжорство. 

Милая девочка, вопрос в другом, какую цель вы преследуете свои постом: хотите просто узнать ответ на свой вопрос, успокоения или реального лечения.

Если ваша цель — реальное лечение, то помните, что кроме «чудотворных» диет  и колючих запретов (запреты всегда манят и вызывают еще большее желание его нарушить), есть специальные  эффективные психотерапевтические методики лечения расстройств пищевого поведения. Причем, психотерапевтический план вашего лечения будет ориентирован на вашу индивидуальность: психотип, интересы и потребности. 

И еще. Юленька, задумайте так же и о том: хотите ли вы, чтоб ваш ребенок имел такую же модель питания и такой же образ жизни, как у вас сейчас? Ведь ваш ребенок уже впитывает эти модели? 

Помните: ваш путь к себе зависит от вашей цели))) Решение за вами.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

22.11.12

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Зависимости
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store