Зависимость от еды? - вопрос №473768

Здравствуйте! У меня зависимость от еды. Может быть, это называется так. Раньше я могла желать какой-то любимый продукт или блюдо, а теперь дошло до того, что набиваю просто свой желудок. Или ем еще, когда уже сыта. Чисто физически — ожирения у меня нет, несколько лишних кило (рост 162, вес 72), а вот эмоционально проблема в том, мне думается, что яскучноживу, мне недостает эмоций, все однообразно, вечером я хочу спать, развлечений мало, одни заботы. Возможно, пытаясь доставить себе доступное удовольствие — ем. Пока писала вопрос — лишь частично разобралась. Но от излишка еды отказаться не готова. Еще мне надоело сидеть на диетах, они обычно жесткие, действующие временно, потом набираю снова. Когда я чем-то горда, довольна собой, или читаю любимую книгу — охота «наградить» себя сладким — вот, мол, возьми с полки пирожок, заработала. Как поощрять себя не едой? Как отвлекать и радовать себя не едой? Что же делать?
---
если это важно, дополню:
сладкое любила всегда, возраст — 33 года, лишний вес имею после родов,
есть семья, работа, в общем все хорошо, нет каких-то несчастий и крупных стрессов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Хотите полностью  разобраться, а не частично?

Тогда попробуйте себе ответить на вопрос. А зачем Вам нужно себя «поощрять»? (Едой, чем-то другим — неважно.)

Если Вы найдёте в себе достаточно сил ответить на этот вопрос честно, то Вам может не всё понравиться в том, что Вы узнаете о себе. Но, вероятней всего, откроется настоящая причина «скуки». И это уже шанс решить то, что до сих про решить не удаётся.

Всё в Ваших руках. Или — обращайтесь за помощью.

Но, в любом случае, всё в Ваших руках.-:)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Юленька, есть такой диагноз: «расстройство пищевого поведения». Многие западные исследователи считают, что расстройства пищевого поведения вызваны сложным взаимодействием генетических, биологических, поведенческих, психологических и социальных факторов.  Это психологическое заболевание, которое вызывает серьезные  нарушения в вашем питании, в вашем случае, переедание. И для начала необходимо выявить, что контретно у вас развивается: нервая булимия или, сорри, обжорство.

Милая девочка, вопрос в другом, какую цель вы преследуете свои постом: хотите просто узнать ответ на свой вопрос, успокоения или реального лечения.

Если ваша цель — реальное лечение, то помните, что кроме «чудотворных» диет  и колючих запретов (запреты всегда манят и вызывают еще большее желание его нарушить), есть специальные  эффективные психотерапевтические методики лечения расстройств пищевого поведения. Причем, психотерапевтический план вашего лечения будет ориентирован на вашу индивидуальность: психотип, интересы и потребности.

И еще. Юленька, задумайте так же и о том: хотите ли вы, чтоб ваш ребенок имел такую же модель питания и такой же образ жизни, как у вас сейчас? Ведь ваш ребенок уже впитывает эти модели?

Помните: ваш путь к себе зависит от вашей цели))) Решение за вами.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус