Портсмут

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 12 лет назад брала кредит,исправно платила ,потом потеряла работу и перестала платить,прошло 12 лет,Парк лет меня конечно доставали коллекторы,а потом тишина,лет 8 - вопрос №4738916

молчали.Сейчас опять стали названивать, оказывается в 2018 году был вынес судебный приказ, но он нигде не придьявлялся, и я ничего не получала на руки.Можно ли спустя столько лет применить срок исковой давности?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Яна! Не срок исковой давности, а срок предъявления судебного приказа на исполнение. Действует 3-летний срок, предусмотренный ст.21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Если этот срок пропущен, а взыскатель подает в ФССП заявление, по которому пристав возбуждает исполнительное производство, то можно обжаловать действия пристава. Ну а если не знали о судебном приказе, его можно попробовать получить и отменить (ст.121-130 ГПК РФ), приложив в мировой суд заявление о восстановлении пропущенного срока обжалования в возражениям относительно исполнения судебного приказа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Яна,
проверьте на сайте службы судебных приставов, имеются ли в отношении Вас возбужденные исполнительные производства; если судебный приказ не направлялся в службу судебных приставов, то они пропустили 3-х летний срок для предъявления исполнительного документа к исполнению.
Судебный пристав не имеет право возбудить исполнительное производство по судебному приказу с просроченными сроками предъявления к исполнению. Не идите на какие-либо контакты с коллекторами, и если они будут Вас шантажировать или угрожать, напишите на них заявление в полицию.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh